Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей призывают следить за состоянием своих родинок в жару

14:15 / 28.06.19
3483
Мы в социальных сетях:

С приходом жаркой погоды горожане стараются как можно больше времени загорать на солнце. Однако слишком интенсивный загар может спровоцировать возникновение рака кожи или меланомы.

Главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения региона Лидия Пикалова рассказала нам, как следить за своими родинками или, по-научному, невусами в это время.

По словам онколога, в коже человека есть особые клетки — меланоциты, которые вырабатывают красящее вещество меланин. Этот пигмент отвечает за цвет кожи, волос и глаз. Кроме того, меланин предохраняет нашу кожу от ультрафиолета, исполняя роль своеобразного фильтра. Очаги скопления меланоцитов на коже называются родинками или родимыми пятнами. На протяжении нашей жизни они могут увеличиваться или уменьшаться как в количестве, так и в размерах.

Из меланоцитов при определенных условиях может развиться меланома — злокачественная опухоль кожи. Примерно в 70% случаев меланомы возникают из родинок. Поэтому за своими родинками необходимо пристально следить. Бить тревогу и обращаться к дерматологу необходимо, если родинка стала неоднородной по цвету, вызывает дискомфорт, чешется, на ней выпадают волосы. 

Также Лидия Пикалова добавила, что на сайте Томского областного онкодиспансера заработал сервис  «ОНКОдозор: проверь родинку!». Он призван помочь томичам вовремя заметить ранние признаки меланомы и вовремя обратиться к врачу. Приложение работает просто: в него нужно загрузить три фотографии родинки и добавить в специальное поле описание того, что именно беспокоит. Все сообщения вручную просматривают врачи. Если они замечают что-то подозрительное, то приглашают человека на прием. С середины мая, когда был запущен этот сервис, свои фото прислали сюда более 600 человек.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске программисты научили нейросеть распознавать меланому.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.