Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

19:00 / 28.06.19
2180
Мы в социальных сетях:

Лето, солнце, жара, пляж — для многих томичей эти слова ассоциируются с отдыхом, а для спасателей — это обычные рабочие будни. Сотрудники ГИМС патрулируют территорию на воде, а члены ВОСВОДа наблюдают за отдыхающими на суше. О том, как проходят будни спасателей, корреспондентам Tomsk.ru рассказал государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Томской области Алексей Набиев.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

«Инспекторы ГИМС России по Томской области совместно с сотрудниками Российского союза спасателей проводят рейд по местам отдыха людей на водоемах города. Сотрудники проводят разъяснительную работу с населением по правилам поведения и личной безопасности на воде, напоминают номера телефонов экстренных служб города, раздают памятки с данной информацией», — рассказал инспектор ГИМС.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателейОни работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

Такие рейды с наступлением летнего сезона проводятся ежедневно с утра до вечера. 

И если на правом берегу Томи регулярно проводится профилактическая работа, и людям напоминают об опасности купания в этом месте, то на Семейкином пляже все спокойно, томичи купаются, загорают. Как нам рассказали спасатели, они дежурят ежедневно с 10:00 до 20:00. В это же время на территории находится и медицинский работник, в которому томичи могут подойти в случае возникновения проблем со здоровьем. Отдыхающие, в основном, ведут себя спокойно, не буянят и не употребляют алкоголь, который на территории пляжа запрещен. Однако уже бывали случаи, когда нарушителей пришлось выгонять с территории — за распитие спиртных напитков и курение.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателейОни работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателейОни работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

«Мы ежедневно ведем статистику отдыхающих, например, накануне на территории Семейкиного пляжа побывали 1755 человек. Большая часть людей приезжают на личном транспорте, остальные приплывают на речном трамвае», — рассказывают спасатели.

По их словам, взрослым людям, которые приехали на отдых с детьми, часто приходится делать замечания, чтобы они следили за состоянием ребенка и тем, что он делает.

«Если ребенок не умеет плавать, то на детей нужно надевать жилеты для плавания или нарукавники, сейчас в прокате этих средств на территории пляжа пока нет, но мы надеемся, что в скором времени и они появятся», — рассказывает спасатель «ВОСВОД» Кирилл.

По словам спасателя, находиться на территории пляжа безопасно, так как акватория для купания ограждена, а за отдыхающими ведется пристальный присмотр. У спасателей для этого есть специальная вышка, при помощи которой можно увидеть всю территорию пляжа.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

Накануне спасатели помогли 15-летнему мальчику, он не рассчитал свои силы и наглотался воды.

«Я патрулировал территорию, недалеко от буйков плавали три парня — баловались, ныряли. Сначала не обратил на это внимания, стал наблюдать за другими отдыхающими. Потом поворачиваюсь, к одному из них плывет мужчина и достает его из воды. Я тут же побежал и помог достать подростка. Он наглотался воды, мы его тут же на берегу откачали, передали дежурному медику и вызвали скорую помощь. Вечером уже нам его мать позвонила и сказала, что с ребенком все хорошо», — рассказывает спасатель.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

Томичи довольны организованным пляжем и приезжают сюда с удовольствием.

«Я оставляю машину на правом берегу и приезжаю на Семейкин пляж отдохнуть. Здесь хорошо все благоустроено, отсыпан пляж, дежурят спасатели, есть все удобства для отдыха», — делится впечатлениями пенсионер Евгений.

Они работают, когда вы отдыхаете: летние будни спасателей

 О том, что нужно делать, если на ваших глазах начинает тонуть человек, и как его спасти при помощи подручных средств, читайте в материале.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.