Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Большинство россиян не ходят на концерты и в театр, но смотрят ТВ

15:30 / 01.07.19
1340
Мы в социальных сетях:

Такими данными поделились специалисты «Левада-центра», проведя опрос, направленный на выяснение того, как россияне проводят свой досуг. Исследование проведено с участием 1616 граждан страны старше 18 лет. Об этом сообщают «Известия».

Таким образом стало известно, что самым частым видом отдыха стал просмотр телевизора, а если быть точным, то просмотр фильмов и сериалов. Предпочтения такому досугу отдали 53% опрошенных, еще 26% признались, что делают это как минимум раз в неделю. При этом россияне не забывают о встречах с друзьями — 36% делают это ежедневно, а 30% не реже одного раза в неделю.

Хуже дела обстоят с культурным досугом: более 55% опрошенных рассказали, что никогда не ходят в театры или музеи, а 64% не посещают даже концерты своих любимых групп и исполнителей. Лишь 1-2% всех опрошенных делают это каждую неделю, а менее 8% каждый месяц.

Не очень хорошо дела обстоят и с чтением художественной литературы: 28% респондентов совсем не читают книг, 17% читают раз в месяц, а 13% реже одного раза в год. Читающих каждый день набралось всего лишь 14%.

Мы поговорили с томичами и выяснили то, как проводят свое свободное время они.

Антон: «Вообще, «Левада-центру» верить не стоит, слишком уж они много раз нас обманывали, но данная статистика, к сожалению, выглядит уж очень реалистичной. Стыдно, но я вот тоже все никак не могу добраться до книги, хотя у меня обширная библиотека, а в театр хожу раз в пару месяцев. Устаю очень на работе, а в театр сходить — это дело не самое дешевое».

Светлана: «У нас в семье очень сильная культура чтения. Читают все, читают разное. Разумеется, никто не отменяет желания посмотреть какое-то кино, или у детей всегда есть потребность поиграть в компьютерные игры. Но меня радует, что примерно такое же время мои дети тратят и на книги».

Глеб: «Не вижу ничего зазорного в том, чтобы не ходить в театры или не встречаться с друзьями. Это личное дело каждого. Отношения с друзьями могут быть плохими или попросту некогда, а в театр просто не хочется, надоело смотреть на одни и те же постановки, которые выглядят очень старо и сухо. Я между всем этим выберу лучше какой-нибудь очень хороший сериал и проведу время не менее культурно и полезно, чем в условном театре. Не нужно мерить всех под одну гребенку».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях