Интересное

Теперь можно: женщинам разрешат работать дальнобойщиками и матросами

16:00 / 04.07.19
1587
Мы в социальных сетях:

Эксперты Минтруда пересмотрели список запрещенных российским женщинам профессий и с 2021 года россиянки сможет развиваться в таких профессиях, как дальнобойщики и машинисты в метро, сообщает РБК. Также женщины смогут официально ремонтировать автомобили, служить на корабле и управлять электропоездом. 

Список заменит документ, который утвердил президент более 20 лет назад. В нем 456 видов работ недоступных для населения страны женского пола. В новом перечне из запрещенных останется только 98 видов работ, на которых не смогут трудиться женщины. Специалисты рассчитывают, что новый приказ вступит в силу уже с 2021 года. 

По новым правилам женщины по-прежнему не смогут работать на позициях рабочих, специалистов и руководителей в блоке «Химическое производство» (производство и применение ртути, йода, фосфора и других веществ), но только при условии доступа к веществам, это может быть опасно для их репродуктивного здоровья. 

Под запретом остаются и открытые горные работы, на поверхностях в шахтах и рудников. Но там женщина сможет стать руководителем, медицинским работником или научным сотрудником. Строительство тоннелей и метрополитенов, а также ремонт авиадвигателей по-прежнему будет недоступно для прекрасной половины россиян. 

Пожарными девушкам тоже пока не быть: работы по непосредственному тушению огня также будут запрещены. К списку добавляются любые работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную. 

Теперь можно: женщинам разрешат работать дальнобойщиками и матросами

А что будет можно? 

Теперь женщины законно смогут работать членами палубной команды, а именно: боцманом, шкипером, матросом. Еще можно будет летать, рыбачить и ремонтировать — в России появятся женщины-парашютисты и рыбаки прибрежного лова, слесари (слесарки?) по ремонту автомобилей и трактористки-машинистки. 

Томичи прокомментировали надвигающиеся изменения неоднозначно: 

Марина, специалист по рекламе: «Вот говорят часто «не женское это дело» — и я согласна. Ну, не женское и все тут. Мальчикам в одну сторону, девочкам — в другую. У женщин есть свое предназначение. Зачем им вообще идти в машинисты или  дальнобойщики?».

Ольга, арт-директор: «Считаю, что любые ограничения в профессиональной деятельности для женщин — сексизм. У каждой из нас есть свое право работать там, где нам хочется. И приравнивать женщину к какому-то другому «виду» уже дает намек на то, что за человека ее не считают. Понятно, что физически не все работы осилят девушки, но право выбора у них должно быть». 

Павел, работал вахтовым методом: «Мое мнение такое: если женщина считает, что она сможет справится с работой дальнобойщика, парашютиста, машиниста — пускай работает. Никаких ограничений в плане выбора профессий быть не должно. Женщина хочет — пускай работает».

Я работал на вахтах, там также работают женщины: и электриками в том числе. Но мне кажется, женщина сама вряд ли согласится на тяжелый труд. Компании, ограничивая списки профессий для женщин, защищают себя от рисков и непредвиденных проблем».

Игорь, офисный работник: «Мне кажется, что запретят-разрешат, женщины вряд ли толпами повалят на такие работы. Многие девушки, которых я знаю, не готовы будут к этим профессиям». 

Тем временем пользователи соцсетей уже начали экспериментировать с феминитивами разрешенных профессий. Так, уже в пространстве рунета появились варианты названий из обновленного списка: «капитанка», «рыбалка», «матроска» «слесарка».

Ранее мы писали о том, что риск развития рака молочной железы увеличивается у женщин, которые работают по ночам. У женщин, которые работают три часа после полуночи, риск увеличивается на 12 %. Десятичасовая ночная смена более трех раз в неделю увеличивает этот показатель на 80 %.

Россия занимает одну позицию (34) с такими странами, как Уганда, Марокко и Бурунди в рейтинге гендерного равенства Всемирного банка. Выше расположено более 100 стран. Специалисты отслеживают неравенство в оплате труда, сложности в старте карьеры, также проблемы с вступлением и расторжением брака. Недавно Tomsk.ru публиковал материал про феменистическое движение в Томске, там девушки в том чсисле рассказали про сложности, с которыми они столкнулись при трудоустройстве и ущемлении их прав. 

Фото: pixabay.com/ leversandpulleys, Wikipedia.org

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, там наша SMMщица и журналистКА делает самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях