Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нейросети начнут вычислять неэкологичные авто на российских дорогах

16:30 / 05.07.19
1213
Мы в социальных сетях:

С такой инициативой выступают НТИ «Автонет», по их задумке разрабатывается специальный софт, который с помощью нейросети будет в общем потоке определять автомобили с двигателями низкого экологического класса. Массовое использование этой программы может начаться уже в 2021 году. Об этом пишут «Известия».

Проект уже получил поддержку Министерства промышленности и торговли России, разрабатывается он в рамках создания сервисной платформы «Автодата». Работать вся система будет с помощью дорожных камер, в которых будет установлен софт на основе искусственного интеллекта, который будет отслеживать старые машины, въезжающие в «зеленые» зоны городов.

Предполагается, что таких водителей будут штрафовать, о суммах штрафов пока что не говорится.

Напомним, что недавно Генпрокуратура выступила против частных камер, доход от которых уходит частным компаниям.

Также против скрытых камер на дорогах выступил Владимир Путин, назвав подход к регулированию безопасности на дорогах в корне неправильным.

Ранее мы сообщали, что депутаты ЛДПР предложили запретить частные камеры наблюдения на дорогах, передав все в руки государственного контроля.

Также напоминаем, что несколько недель назад Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила к 2021 году ввести в работу новую систему слежения за дорогами. Информацию будут получать со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог, с камер дронов в режиме-онлайн и с видеорегистраторов водителей, если на то будет их разрешение. Томский автоэксперт выразил сомнение по поводу оптимальности такой системы.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях