Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Почему повысили тарифы? Разбираем с Томсководоканалом

16:30 / 09.07.19
3024

Почему тарифы повысили на 15%. Разбираем с Томсководоканалом

Мы в социальных сетях:

С первого июля в числе прочих изменений на целых 15 % повысится тариф на холодную воду и водоотведение. Теперь за холодную воду томичи будут платить 46,51 рубля за кубометр, за на водоотведение — 32,66 рубля за куб. Столь высокий скачок стоимости воды уже критиковали депутаты: в своем выступлении депутат областной думы Галина Немцева заявила, что такое увеличение на холодное водоснабжение значительно превышает норму. Вечером девятого июля горожане собираются выйти на митинг против повышения тарифа.

Тем временем свою позицию по повышению высказала представитель «Томскводоканала» Юлия Перковская и ответила на главные вопросы редакции про рост на тарифы.

Почему впервые тариф повысили на такой большой процент?

— Начнем с того, что ни одна ресурсоснабжающая организация не устанавливает себе тариф самостоятельно. Этим занимается областной департамент тарифного регулирования. Еще оговорюсь, что ни в одном регионе тарифы за комуслуги не являются экономически обоснованными, поскольку размер предельной платы за них, а также ее роста установлен на законодательном уровне. 

Теперь о самом тарифе. Фактически в 15 % вошли два тарифа.

  • Вначале поговорим о первом, так называемом операционном, в этом году  5 %, это ежегоднвя индексация тарифа. При этом лишь 1,2 % из этой суммы — часть, на которую мы непосредственно можем повлиять. «Томскводоканал» может отказаться от текущего и капитального ремонта и не устранять аварии.
  • 1,7 % — это услуги других поставщиков: тепло, электроэнергия, транспорт. На их повышение мы повлиять не можем. Например, сети всех новых микрорайонов принадлежат сетевым компаниям (сетевая компания ТДСК, Сетьсервис), а не муниципалитету. Воду туда поставляем мы, но за доставку ресурса платим транспортным компаниям. 
  • Оставшиеся 10 % — инвестиционная составляющая, которая раньше никогда не включалась в тариф для населения в таком объеме. Обычно она составляла сотые доли процента. 

В этом году ситуация поменялась, но, повторюсь, это решение приняли не мы. Мы предложили расчет роста тарифа для решения задач инвестиционной программы.

Но это законно?

— Правильнее с этим вопросом обратиться к  Департаменту тарифного регулирования Томской области. Но ответ содержится в самом Постановлении правительства о предельном росте платы граждан за коммунальные услуги. В частности, когда речь идет о «реализации утвержденных инвестиционных и производственных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг», рост тарифа может превышать установленный предельный индекс. 

Почему на этот раз вложения на перспективу должны делать обычные граждане? 

— Определимся с понятиями. Инвестиционная программа — это техническое задание для обслуживающей организации от собственника сетей. Средства на нее целевые и имеют четкое назначение. 

Есть три законных источника финансирования инвестиционной программы: плата за технологическое присоединение предприятий, бюджет и тариф для населения.

Две предыдущие инвестиционные программы компания реализовывала, возвращая средства за счет платы за технологическое присоединение предприятий к существующим сетям — при новом строительстве, при увеличении мощностей производства. И в последние несколько лет поступление платы за техприсоедение  лишь уменьшается. Причина – снижение деловой активности в строительстве и производстве. Инфраструктурные компании, они как лакмусовая бумага, первыми ощущают падение. Ведь плата за подключение к сетям вносится задолго до того, как томичи увидят новый микрорайон.  Также этот источник финансирования инвестпрограммы очень ограничивает вложения. Нельзя взять плату с застройщика на юге города, а отремонтировать сети, скажем, Каштака. Деньги могут быть направлены лишь на цели, непосредственным образом связанные с развитием инфраструктуры плательщика.

Почему повысили тарифы? Разбираем с Томсководоканалом

Инвестиционная программа включает в себя и новое строительство. Ранее в это значительно вкладывался бюджет. Речь не о прямом финансирование ресурсоснабжающих организаций, конечно! А о строительстве новых сетей на конкурсной основе. Водопровод последний раз тянули два года назад. В прошлом году финансировались, преимущественно, проекты по теплоснабжению. В этом году город вкладывается в обеспечение газом. Итог – пожелания в водоснабжении городских властей, депутатов в том числе, «перекочевали» в нашу инвестиционную программу. 

В итоге, остается только третий источник — тариф для населения. Отмечу лишь, что доля расходов на воду и водоотведение в томской платежке – это 10%. При перерасчёте в рубли, рост по нашим услугам будет меньше, чем, скажем, в тепле. Примерно 55 рублей на семью из трех человек со средним расходом воды. Но, безусловно, и этот рост чувствителен – отрицать это нельзя. Но, безусловно, и этот рост чувствителен – отрицать это нельзя.

Но ведь в других городах у бюджета и бизнеса тоже сейчас проблемы, но нет такого резкого роста тарифа…

— Говоря о Томске, часто используют определение «особенный»: своим деревянным зодчеством, студентами. Так вот  водопровод у нас — тоже особенный. Аналогов ему нет в других городах Сибири. Сначала мы воду поднимаем из под земли, потом «толкаем» ее на 70 километров до города, а затем еще 30 – из него, на очистные сооружения. За городом, от скважин до первой станции еще один, невидимый маленький город, если посчитать протяженность сетей там. В этой инвестиционной программе есть перекладка огромных участков сетей подземного водозабора. Если не решать это сегодня, то завтра вода просто не придет в Томск. В Кемерово инвестиционная программа реализуется за счет тарифа. Причем платят они меньше — потому что вода дешевле. В Омске в финансировании инвестпрограммы тариф составляет 22 %, бюджет – 72 %. 

Если митинг окажется успешным и тариф не повысят, чем это обернется для томичей?

— В первый месяц, да и во второй, изменения для горожан ощутимы не будут. Для нас — сразу. Еще не выставлены первые платежки с новым тарифом, а мы уже вложили в реализацию инвестиционной программы 22 миллиона. В этом суть: средства вкладываются опережающе. Тариф – гарантия их возврата.

На городской думе начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев уже озвучивал, что в этом году зафиксирован существенный рост повреждений сетей водоснабжения. Это так. Программа капремонта не позволяет поспевать за старением системы. В прошлом году мы не собрали с населения 44 миллиона рублей. Это 12 километров незамененных сетей в городских кварталах.

«Страшилками» кормить не хочется, но ценность воды начинают понимать и принимать, лишь когда она пропадает. Вот  сейчас мы пытаемся как-то выкроить деньги на проблемный участок одного из магистральных водоводов – он снабжает водой почти весь Советский район. И аварийность там растет пугающе. Нужно менять «вчера». Но это огромный диаметр, а, значит, огромные вложения.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.