Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

20:15 / 09.07.19
3546

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи вышли на пикет из-за тарифов ЖКХТомичи собрались на митинг против повышения тарифов за комуслуги

Мы в социальных сетях:

В сквере в переулке Плеханова состоялся митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги в Томске. Среди тех, кто держал плакаты, можно было увидеть только пенсионеров. Это и неудивительно: больше всего повышение тарифов ударит по ним. Как рассказала нам одна из участниц митинга Екатерина Александровна, на данный момент она отдает за коммунальные услуги четверть своей пенсии. Огромная часть денег также уходит на лекарства. Как выжить, если тарифы повысятся в сумме на 20 %  для нее, пожалуй, неразрешимый вопрос. Прохожие с любопытством смотрели на пикет, но рядом задерживались немногие. 

Организатор Галина Шергина вместе с единомышленниками ожидала увидеть около 150 человек. Пришло не больше двадцати  скорее всего, сказался дачный сезон.

«На удивление, митинг нам согласовали быстро и без всяких препон. Единственное, вместо Новособорной площади разрешили провести его в сквере в переулке Плеханова. Но здесь тоже проходимое и людное место, поэтому претензий и у меня нет. Все-таки те, кто давал нам разрешение на проведение, тоже живут в этом городе и получают зарплату куда ниже, чем у мэра и губернатора», — рассказала организатор.

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

По ее словам, требование митингующих  повысить сумму всех тарифов за коммунальные услуги не более, чем на 5 %, как того требует федеральное законодательство, а не на 20%, как сейчас.

Своими мыслями с нами поделился также томский общественник Владимир Губа. По его убеждению, о столь существенном росте тарифов попросили губернатора депутаты томской городской Думы.

«Меня поражает ситуация: 26 декабря депутаты, не посовещавшись с избирателями, обратились с письмом к губернатору Сергею Жвачкину. 27 декабря их просьбу о повышении тарифа уже удовлетворили, когда я, допустим, жду ответа по месяцу. Такие же письма отправлялись депутатами Верхнекетского района и Северска. Если бы с такой же скоростью принимали повышение зарплат… Словом, мы столкнулись с вопиющим предательством со стороны народных избранников» уверен Губа.«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

Ранее мы размещали интервью с представителем Томскводоканала по поводу повышения тарифов на холодную воду и водоотведение. В нем она рассказала, что произойдет, если требования митингующих удовлетворят. Томск РТС также рассказал, по какому принципу будет повышаться плата за горячую воду. Как выяснилось, больше придетя платить тем, у кого в квартире есть полотенцесушители.

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

«Поднимайте пенсии и зарплаты»: томичи на митинге из-за тарифов ЖКХ

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.