Источник фото: Екатерина Максимова
Актуальное

В сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонков

14:00 / 13.07.19
1596
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн 13 июля провел очередной контрольный объезд и оценил состояние контейнерных площадок. На этот раз глава города выехал в Советский и Кировский районы. Маршрут состоял из точек, по которым томичи обращались на «горячую линию» или публиковали фотографии с мусором в социальных сетях.

В частности, участники объезда побывали в микрорайоне Овражный, откуда в течение недели поступали сигналы о переполненных контейнерах. В микрорайоне ранее находились заглубленные контейнеры «Сорнет», емкостью 5 кубометров. Вместо них региональный оператор установил пластиковые евроконтейнеры. Их  емкости не хватает для обслуживания такого большого микрорайона. Жители попросили сохранить  на их территории именно заглубленные контейнеры и даже предложили купить необходимые емкости. Мэр поручил регоператору и главе района решить этот вопрос и при необходимости привлечь к вывозу мусора с этой территории в качестве субподрядчика управляющие компании ТДСК, у которых есть необходимая техника и рабочие.В сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонковВ сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонков

В сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонковВ сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонков

«Объезд показал, что ситуация входит в нормальное русло. Количество звонков на «горячую линию» регоператора за эту неделю  сократилось почти в пять раз (с 900 до 200 в сутки). И люди в основном уже интересуются вопросами заключения договоров, тарифов, раздельного сбора мусора.Тем не менее, расслабляться еще рано.  Еще много вопросов по отладке графика вывоза мусора региональным оператором, приобретению и установке новых контейнеров, по заключению договоров на вывоз мусора из частного сектора, от юридических лиц. Кроме того перед региональным оператором совместно с районами стоит задача ликвидации несанкционированных свалок, которые годами образовывались в пригородных зонах», — подчеркнул Иван Кляйн.

В сутки на «горячую линию» по мусору в Томске поступает по 200 звонков

Мэр также попросил блогеров и журналистови дальше присылать информацию о точках, где мусор не вывозят слишком долго.

«Социальные сети оказались самым быстрым инструментом передачи сигналов о мусоре. И соответственно их  активные пользователи помогли городским властям оперативно реагировать на проблему и наводить чистоту в городе», — подытожил мэр.

Напомним, в прошлые выходные Иван Кляйн провел объезд по Октябрьскому и Советскому районам. Тогда одной из причин провала мусорной реформы в Томске он назвал ситуацию с одним из бывших подрядчиков мэрии — компанией «Сорнет». Затем он пригласил на проверку проблемных точек также блогеров и общественников. Они сами предложили адреса для посещения. Свое мнение по поводу реформы высказал и глава региона Сергей Жвачкин. Кроме того, губернатор уволил начальника областного департамента природных ресурсов Романа Мазура, который должен был контролировать, как реформа проходит в областном центре. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях