Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Опять перенесли: сроки газификации Соснового бора вновь отодвинулись

12:30 / 17.07.19
1240
Мы в социальных сетях:

Во вторник, 16 июля, мэр Томска Иван Кляйн во время выездного совещания проверил, как продвигаются работы по газификации в поселке Сосновый бор. По муниципальному контракту она должна была завершиться еще 25 декабря 2018 года, но в итоге газа у жителей нет до сих пор.

На данный момент проложено 9228 метров сетей из 11 тысяч метров. По проекту на территории должно быть обустроено 4 газорегуляторных шкафных пункта. Кроме того, в поселке должно быть расположено восемь специальных установок для возможности отключения части домов на случай ремонтных работ. Частично эта работа уже выполнена по ул. Кутузова, 7, ул. 1-я Лесная, 46. Всего в поселке должен быть газифицирован 321 дом.

Как отметил глава города, руководителя подрядной организации «Томскгазспецмонтаж» Владимира Бетенекова в советское время он знал как самого добросовестного подрядчика. Его опыт работы в данной отрасли составляет уже 30 лет. Подрядчик выдвинул свою причину срыва сроков газификации.

«Проект был устаревшим и не соответствовал действительности. За то время, что объявили аукцион, люди построили частные домовладения. Мы периодически не могли зайти на землю собственника, поэтому приходилось решать (проблемы – прим. ред.) в срочном порядке. Но, к сожалению, не все проходило гладко: где люди не пускали нас на свою территорию, где заказчик не согласовывал экспертизу», — объяснил Бетенеков.

По его словам, благоустройство улиц в поселке сейчас «привели в соответствие». На замечание Ивана Кляйна о том, что вместо асфальта на дорогах лежит гравий, подрядчик заверил, что в итоге заасфальтирует поврежденные участки. Подрядчик сроком окончания газификации и благоустройства назвал конец августа. Однако мэр дал поручение ускорить выполнение работ и завершить их к 18 августа. В этот день поселок отпразднует 120-летие.

На данный момент весь объем строительных работ планируют завершить к концу июля. После этого в работе останется продувка и опрессовка распределительных газопроводов высокого и низкого давления. После этого восстановят нарушенное благоустройство и заасфальтируют поврежденные участки улиц.

За срыв сроков и замечания по качеству работ в июне этого года подрядчику выставили штраф в 1,2 миллиона рублей. Сейчас компания устраняет замечания, выданные департаментом,  и выполняет завершающие строительно-монтажные работы. Только после этого подрядчику будет оплачен остаток суммы по контракту, около 10,5 миллионов  рублей.

Напомним, весной 2019 года жители Соснового бора начали бить тревогу, так как они не только не получили газ, но и оказались «по колено в грязи». Техника подрядчика во время проведения работ по газификации настолько разрушила дорогу в поселке, что там невозможно было передвигаться как на автомобиле, так и пешком. У томичей в грязи застревал транспорт, в ямах оставались бамперы автомобилей, людям приходилось оставлять свои машины и передвигаться на общественном транспорте, чтоб создавало массу неудобств. На 20 июня газификация была завершена только на 75 %.

Как мы сообщали ранее, работы по строительству газовых сетей в Сосновом бору выполняет работы ООО «Томскгазспецмонтаж». Компанию уже оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.