Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Они ее били и топили». О детской жестокости, и куда смотрят родители

10:00 / 21.07.19
15388
Мы в социальных сетях:

Сначала мы рассказали историю томички Юлии Пимак, которая сейчас заботится о соседском коте — животное проходит лечение после падения с восьмого этажа. По словам очевидцев, двух своих котов скинул их хозяин. Все это произошло на глазах у малолетнего сына.

Позже нам позвонила Ольга Лазарева. И рассказала историю кошки Муськи, которую сейчас готовят к операции.

«Кошка обычная, жила у нас на дачном участке. Бегала, мы ее кормили, привыкла к нам. А потом нашли кошке дом, договорились о стирилизации и, когда вернулись на дачу, с трудом смогли найти ее. Мы с ужасом обнаружили замученное животное: соседские дети били кошку, пинали по дороге, топили в бочке и в итоге, скинули с крыши бани», — рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru томичка.

Все это, по словам женщины, сделали трое детей: трех, шести и девяти лет.

«Зачинщиком был один, двое наблюдали. Об этом и рассказал нам позже один из них. Кошку мы нашли умирающую в коробке, отвезли сразу в больницу. У нее сломано заднее бедро правой лапы в двух местах. Сейчас в ветклинике ее готовят к остеосинтезу, колют витамины, препараты. Мы обратились в полицию. Но я не хочу сводить ни с кем счеты, хотим обратить внимание родителей. Ведь так нельзя, такая детская жестокость — это же не нормально», — добавила Ольга.

«Они ее били и топили». О детской жестокости, и куда смотрят родители

Детская жестокость, и что с этим делать дальше? По мнению семейного психолога Анны Болговой, такое поведение детей — это послание взрослым.

«Часто ребенок копирует поведение взрослых. Это значит, что в семье присутствует агрессия. Либо в семье, наоборот, ситуация вседозволенности, и тогда своей агрессией ребенок проявляет границы: где уже такая зона, когда ему уже «дадут в лоб» и что-то запретят. Также агрессия может свидетельствовать о гиперопеке, а ребенку некуда свои агрессивные импульсы направлять. Тогда эти эмоции копятся и усиливаются. Это же может говорить о намерении ребенка привлечь внимание, как правило, сверстников. Завоевать таким образом лидерство», — прокомментировала специалист.

Детская жестокость — это о том, что ребенку чего-то не хватает. Может ли это говорить о каком-то психическом отклонении?

«Если это дошкольный возраст, и это какие-то разовые проявления, то нужно смотреть, а ребенок вообще понимает, что делает больно другому существу? Порой достаточно просто объяснить: провести беседу, прочесть книгу, показать в игре. А если ребенок понимает, но все равно продолжает это делать — для родителей это точно сигнал. Нужно этим заниматься сразу: понять достаточно ли ребенку внимания, любви, не душат ли его границы и гиперопека, с кем он дружит, может ли он в своей детской среде занять то место, которое хочет. Провести такое расследование в семье. Психолог будет задавать те же вопросы. Очень часто такая жестокость заходит далеко, потому что родители делают вид, что ничего не происходит, считают, что правильно воспитывают своего малыша. Но нужно понять, все родители совершают ошибки. И тот факт, что вы это заметили — и есть ответственный подход. Многие родители не хотят предпринимать попытки от собственного стыда, но нужно с этим справиться и посмотреть на ситуацию более объективно», — добавила Анна Болгова.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.