Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске продолжается смог из-за красноярских пожаров

13:00 / 22.07.19
2867
Мы в социальных сетях:

По данным лесопожарного центра Красноярского края, на утро 21 июля на территории края зарегистрировано 104 лесных пожара. Их общая площадь составляет более 458 тысяч гектаров, из них в зоне контроля (удаленные места, где пожары не тушат) — 452 тысячи гектаров. Красноярск тем временем накрыло смогом с запахом гари, согласно карте проекта Nebo.live, загрязнение присутствует во всех районах города.

Дымка от лесных пожаров в соседнем регионе была видна также в Томске утром в понедельник, 22 июля. Напомним, она появилась еще в субботу. Тогда же пресс-служба МЧС Томской области рассказала, что ее источником стали пожары в Красноярском крае, однако в Томске превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не было зафиксировано

Тем временем специалисты областного департамента здравоохранения дали рекомендации, как томичам уберечься от нежелательных последствий для здоровья во время смога.

На утро понедельника, несмотря на то, что смог сохранялся, на территории Томской области действовал низкий класс пожарной опасности. Его показатель по условиям погоды составлял 2,1 балла из 5. В регионе действующих лесных пожаров не зарегистрировано. При этом, как сообщила нам дежурный синоптик Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за неблагоприятных  метеоусловий дымка продержится в Томске еще как минимум сутки.

Напомним, группировка томских авиапожарных из 50 человек продолжает работать на тушении лесных пожаров в Красноярском крае. Помогать бороться со стихией отправились сотрудники  авиаотделений Верхнекетского, Зырянского, Колпашевского, Бакчарского, Каргасокского, Парабельского и Томского районов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.