Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Штрафы до 250 000 рублей грозят за отсутствие договора на вывоз мусора

22:15 / 23.07.19
1765
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2019 года все юридические лица обязаны подать заявление о заключении договора региональному оператору по обращению с ТКО. Отсутствие договоров у 39 юридических лиц Северска может привести к штрафам до 250 тысяч рублей либо административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток. Данные об этих лицах уже переданы в администрацию города, чтобы достучаться до недобропорядочных предпринимателей.

Главная опасность, которую несут подобные компании и организации, – в создании несанкционированных свалок, так как городской полигон принимает твердые коммунальные отходы только от регоператора и его подрядчиков. Нанимаемые предпринимателями перевозчики выставляют за свои услуги низкие цены, но при этом сваливают мусор в лесах и оврагах.

За полгода сотрудники регоператора «АБФ Система» заключили 443 договора. Каждый месяц эта цифра увеличивается в среднем на 30 единиц. Однако на 100% охвачены услугой только муниципальные бюджетные организации, в том числе образовательные и дошкольные учреждения.

Согласно последнему индексу «мусорной» напряженности, Томская область занимает 25 место среди всех регионов РФ, входит в желтую (среднюю группу), опережая по уровню напряженности в Сибири Омскую область, Красноярский край, Республики Хакасия и Алтай.

Ранее мы сообщали, что главу томского жилищного кооператива хотят наказать за вывоз мусора.

Также мы рассказывали, как проходит мусорная реформа в Северске.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099