Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Видео: жители села Томской области требуют сохранить местную школу

11:00 / 24.07.19
2612
Мы в социальных сетях:

Жители села Десятово Кожевниковского района требуют не закрывать единственную школу, где учатся около 40 детей.

«Это необходимая школа. На протяжении многих лет она является центром жизни на деревне. Ухоженное здание, бережно сохранявшееся трудом школьного коллектива в течение многих лет, имеет все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Школа газифицирована, установлена пожарная сигнализация. Для занятий есть учебные классы с необходимым оборудованием, библиотека, спортивный зал, собственная столовая. В летний период на базе школы работает оздоровительный лагерь», — пишут местные жители в своем обращении в соцсетях.

Видео: группа «Life.Кожевниково» во ВКонтакте

По словам жителей села, инициатива о закрытии школы принадлежит администрации Кожевниковского района — «нет денег на ее содержание». Там корреспонденту портала Tomsk.ru возможное закрытие школы объяснили тем, что сельская школа не входит в лимит фонда оплаты труда, который определяется в каждом образовательном учреждении района. На все школы Кожевниковского района не хватает около семи миллионов рублей, чтобы выплатить зарплату педагогам.

«В этой школе в Десятово восемь преподавателей. Но четверо уходят на пенсию, еще один уезжает в Северск. Возникает проблема с кадрами. Кроме того, мы обязаны обеспечить школу преподавателем второго иностранного языка. Возможности такой в районе нет. На всей территории области такого количества преподавателей нет. К тому же, в этом году педагоги не должны получать меньше, чем в 2018. Зарплата наших учителей около 28 тысяч рублей. Мы вышли на коллектив учреждения, ситуацию объяснили. Оставшимся троим учителям в обязательном порядке предоставляем рабочее место в другой школе», — прокомментировал ситуацию глава района Александр Емельянов.

Власти предлагают родителям и педагогам альтернативу — 10 километров до школы в селе Новопокровка, от него еще 11 километров — либо средняя школа №1, либо средняя школа №2.

«Детям будет сложно каждый день ездить туда-обратно, по себе знаю: дорога выматывает. Я знаю каждого учителя этой школы, и образование они дают лучше, чем во многих больших школах. Не поверите, но это так. Количество детей никак не зависит от того, чтобы Кожевниковская администрация выделяла меньше средств на школу. Школа предназначена для детей», — считают жители села Десятово.

На это в районной администрации отвечают: «Получается какая ситуация, один учитель будет вести там семь предметов. Какое тогда качество преподавания? Кого мы будем выпускать?».

В ближайшую неделю власти выйдут на разговор с родителями учеников Десятовской школы.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.