Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сеточные уловители могут установить на берегу Томи

19:00 / 26.07.19
3430
Мы в социальных сетях:

Такое предложение озвучил сегодня начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Томской области Сергей Егоров. По его мнению, таких мер требует сложившаяся в регионе ситуация.

На сегодняшний день зарегистрировано 33 происшествия на воде, при которых 24 человека погибли. Из них пятеро — дети, а восемь человек утонули в состоянии алкогольного опьянения. Еще два случая — попытки суицида, люди также были спасены.

«Предлагаю рассмотреть вопрос об установке сеточных уловителей по боковым перекрытиям мостов, как это сделано в других сибирских регионах. Такие связаны, в основном, с недостаточным количеством оборудованных пляжей. На один Томск — один пляж. Более того, транспортная доступность Семейкиного острова не позволяет жителям с низким достатком часто посещать пляж. Зачастую меры по оборудованию спасательными постами должным образом не применяются, подъездные пути к водоохранным зонам не перекрываются, а доступ к опасным и запрещенным для купания местам никак не ограничивается», — заявил Егоров.

На всю область сегодня действуют пять приспособленных для купания пляжей — Семейкин остров в Томске, озеро Окунево в Стрежевом, озеро Родниковое в Шегарском районе, река Обь в селе Киреевск Кожевниковского района, палаточный лагерь «Кедовск» в Асиновском раойне.

Сеточные уловители могут установить на берегу Томи

В Томске показатель гибели людей на воде значительно превышен в сравнении с прошлым годом. С начала сезона утонули шесть человек, спасены 19, четверо из них — дети.

Показатель гибели людей на воде значительно превышен в сравнении с прошлым годом в Томске, Шегарском и Тегульдетском районах.

Одним из вариантов решения проблемы может стать спасательная станция первого типа на территории Томска.

«Береговая линия Томи в черте города не большая. С учетом действующего спасательного поста на городском пляже станции первого типа будет достаточно. Я думаю, мы сможем обеспечить станцию людьми, которые, в свою очередь, обеспечат безопасность, будут следить, чтобы в неустановленных местах не допускалось купание», — предложил глава ГУ МЧС России по Томской области Олег Еременко.

Такая станция, предположительно, появится в Томске в следующем году.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.