Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Знай свои права: названы допустимые сроки ожидания приема врача

16:15 / 28.07.19
2946
Мы в социальных сетях:

Ожидание терапевта не может длиться более суток, а бригады скорой медицинской помощи — не более 20 минут. Такой промежуток регламентирован в программе госгарантий оказания помощи, рассказала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Наталья Стадченко.

По словам эксперта, попасть к специалистам узких профилей граждане должны не более, чем за 14 дней. Плановую госпитализацию можно ждать 30 дней. Столько можно ожидать таких исследований как компьютерная томография и МРТ (магнитно-резонансная томография), а в случае с онкологией — не более 14 дней, цитирует специалиста «Российская газета».

Если ждать приходится больше, нарушаются права пациента на доступную медпомощь. Ему следует обратиться в страховую компанию, которая выдавала полис ОМС 

Томичи к  озвученным стандартам относятся с иронией, о чем они рассказали корреспондентам портала Tomsk.ru.

«К педиатру нам предлагают всегда попасть на 3-4 день после звонка. Ходим только к платным, так как приказать ребенку болеть по расписанию не получается», — рассказала мама школьницы Евгения Ж.

«У меня для фиксации и напоминаниях о записи к врачам висит дома квартальный календарь. Вот такой разбег иногда бывает, в месяц-то и больше уж точно приходилось ждать», — поведала о своей ситуации инвалид второй группы Анна Ивановна.

«20 минут на ожидание скорой. Да это смешно. Только к ребенку так быстро приехала. Маме с гипертоническим кризом ждем около 30-40 минут, а зимой в период эпидемии гриппа бригада приезжала и вовсе через 3,5 часа», — отметила молодая мама Анастасия К.

«14 дней для узких специалистов — иногда это пропасть целая. Скрутило спину, пошел на больничный, и все это время загибаешься от боли. Потом ее частично снимаешь и на приеме у невролога уже рассказываешь просто, как справился с недугом. Так получается», — прокомментировал стандарты Василий Б.

Тем временем, чаще всего томичи идут в «неотложку» из-за болезней дыхательных путей.

Ранее мы рассказывали, куда жаловаться на врачей-непрофессионалов.

Также сообщалось, что томские медицинские организации вернули пациентам почти 100 000 рублей.

Еще ряд интересных цифр в нашей инфографике:

Знай свои права: названы допустимые сроки ожидания приема врача

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.