Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске в рамках нацпроекта будет построено 11 новых детских садов

12:30 / 30.07.19
1119
Мы в социальных сетях:

Сегодня в ходе аппаратного совещания мэра Томска обсудили реализацию национального проекта «Демография». О текущей ситуации по выполнению задач этого нацпроекта доложил заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко.

«Демография» ставит перед собой задачи по увеличению продолжительности жизни, рождаемости, и увеличению людей, занимающихся спортом. В рамках этого нацпроекта стоит задача обеспечить всех детей до трех лет местами в группах. Также проект предусматривает комплекс мер финансовой поддержки семей, имеющих детей. Это дополнительные выплаты семьям, снижение процентной ставки по ипотеке и т.п.

«Для решения задачи обеспечения детей яслями за три года в Томске будет построено 11 детских садов на 2200 мест, на эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить 1,6 млрд рублей. В текущем году будет открыт еще один детский сад на улице Береговой. На 2020-й год планируется открытие детсадов на Ивана Черных и Иркутском тракте», — рассказал Константин Чубенко.

Помимо этого, дополнительные места будут созданы в частных детских садах и группах присмотра и ухода. В 2019 году в них уже открыто 280 дополнительных мест.

Между тем, комментируя промежуточные итоги реализации приоритетного проекта «Спорт-норма жизни» Иван Кляйн поручил продолжить работу по развитию инфраструктуры спортивных объектов.

«Очень хороший эффект с точки зрения привлечения томичей к систематическим занятиям дали открытые в районах города освещенные лыжные трассы, тропы здоровья и установленные комплексы общефизической подготовки. И эту работу надо продолжать. В 2019 году будет открыта модернизированная тропа здоровья в Сосновом бору. Также в Томске будет создан центр тестирования ГТО с большим количеством снарядов для сдачи всероссийского физкультурного комплекса. А также будут приобретены дополнительное оборудование и инвентарь для спортивных школ», — подчеркнул Кляйн.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях