Источник фото: pixabay.com/Thisabled
Интересное

Прокуратура готова выяснить причину гибели пчел в Томской области

14:20 / 01.08.19
1695
Мы в социальных сетях:

В рамках пресс-конференции начальник управления прокуратуры региона Дмитрий Неверов прокомментировал вопрос по старту проверки массовой гибели пчел в Томской области. Выяснилось, что ведомство ждет, пока к ним начнут обращаться с конкретными адресами и жалобами. Пока что обращений не было.

«Не было официального обращения, ждем по конкретным объектам и хозяйствам. Поскольку органов контроля в данной сфере у нас нет, то мы будем привлекать специалистов, которые могут взять замеры и провести исследования. Будет проверяться причина, озвученная в средствах массовой информации, а именно — применение пестицидов. Соответственно, необходимо брать на проверку те предприятия, которые занимаются выращиванием сельхозкультур», — рассказывает Неверов.

Все предприятия будут проверяться по ряду параметров, связанных с применением агрохимикатов: в каком количестве их используют, правомерно ли применение, каковы условия хранения — все это надо будет учитывать.

Напомним, что управление Россельхознадзора по Томской области обеспокоено массовой гибелью пчел в регионе. В ведомство поступают сообщения от пчеловодов Зырянского, Томского, Шегарского и других районов области. По мнению же врио управления Россельхознадзора Вадима Чиркина, причиной массовой смерти действительно могли стать пестициды и агрохимикаты.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.