Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обновление томского электротранспорта дополнит стационарный терминал

16:45 / 02.08.19
2017
Мы в социальных сетях:

Терминалы самообслуживания для оплаты проезда могут появиться в томских трамваях и троллейбусах уже в августе. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал директор Трамвайно-троллейбусного управления Андрей Сосновский.

Установка стационарного терминала — второй шаг при внедрении системы безналичной оплаты в электротранспорте Томска.

«В сумму общего контракта входят мобильные терминалы, которыми сейчас пользуются кондукторы, стационарные терминалы для оплаты, которые будут в дальнейшем установлены, а также оборудование для контролеров — у них есть считывающее устройство, которое в дальнейшем для проверки будет только сканировать карту пассажира. Мы исполняем закон простыми и доступными технологиями. В то же время, я считаю, что на сегодняшний день это будет конкурентным преимуществом в сфере пассажирских технологий», — объяснил Андрей Сосновский.

Как в свою очередь рассказал нам разработчик программного обеспечения для томских терминалов Дмитрий Вилков, этот проект  — уникальный.

«Мобильные терминалы, которые сейчас работают в томском электротранспорте, запрограммированы таким образом, что в них можно загрузить любое количество информации. К примеру, о разных тарифах, в том числе льготных. Также может быть реализована социальная и транспортная карта. Еще одно преимущество — в момент оплаты терминал записывает адрес транзакции. Собирая эти данные, ТТУ может рационально планировать перевозки. Кроме того, это оборудование работает по новым законам — все чеки приходят на фискальный счет. В Сибири таких терминалов пока нет нигде. Что касается стационарных терминалов оплаты, мы рассчитываем, что они будут готовы к концу августа. Пассажирам достаточно будет самим поднести карту и рассчитаться. Идентификатором билета будет номер банковской карты. То есть, если у кондуктора или контролера будет вопрос, им достаточно через свой мобильный терминал просканировать карту пассажира. В этом случае деньги повторно не снимутся, а пройдет проверка транзакции в конкретное время на конкретном транспорте», — объяснил специалист.

По его словам, такие стационарные терминалы оплаты в пилотном режиме работают в общественном транспорте Красноярска. Стоимость спрограммированного оборудования — около 35 тысяч рублей — работа красноярцев в несколько раз дешевле, чем предложение московских разработчиков.

Предполагается, что терминал самообслуживания заработает в томском электротранспорте в начале осени. Погодные условия на него не повлияют, утверждают разработчики.

А вот безналичная оплата действует в нашем электротранспорте со вчерашнего дня. Успели затестить?

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.