Интересное

Дальше-то что: тарифы на ГВС, томичи-победители и новое штормовое

19:00 / 02.08.19
1630
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события. Сегодня в нашем топе — ЖКХ, победы и противопожарный режим в регионе. 

В части районов Томска увеличат тарифы на ГВС из-за смены источника

В микрорайонах «Южные ворота», «Зеленые горки», «Подсолнухи», «Заречный», а также по улицам Нефтяной, Обручева, Клюева и Мечникова изменится источник горячего водоснабжения. С момента застройки из горячего крана жителям поступала питьевая речная, а подача осуществлялась по закрытой схеме. С 1 августа вода придет в квартиры из подземного или артезианского источников. 

Изменения коснулись тарифов ГВС: речная вода ранее обходилась в 43,85 руб/куб, а подземный источник будет стоить 46,51 руб/куб. Новый расчет для жителей районов начнется с 1 августа. 

Дальше-то что: тарифы на ГВС, томичи-победители и новое штормовое

Дальше-то что: по первой реакции на новость, жителей не смутили новые тарифы, а по новому источнику мнения разделились: одни пользователи требуют провести подземный источник для всех томичей, некоторых пользователей смутил факт использования речной водой, еще часть — оценили нововведения по качеству. 

Теперь — совсем позитивно: на этой неделе томичи «привезли» сразу несколько крупных побед. 14-летняя томичка, воспитанница Учебно-спортивного центра имени В.А. Шевелева, мастер спорта Диана Слисева с новым мировым рекордом среди юниоров завоевала очередное золото для сборной России в эстафетном плавании 4Х50 метров в ластах. Еще одна ученица данной спортивной школы, 16-летняя томичка Татьяна Причинина на этом Первенстве мира, который проходит в Египте, выиграла две золотых медали: в дисциплине «плавание в ластах» на дистанции 100 метров и на 100 метрах подводного плавания с аквалангом. Встречайте победителей:

Дальше-то что: тарифы на ГВС, томичи-победители и новое штормовое

Томская команда продюсеров CAST production в лице Евгения Жукова, Артема Сагеева и Дмитрия Моторина приняли участие в крымском форуме молодых деятелей искусства и культуры «Таврида 5.0» на кинематографической смене. Ребята получили грант в размере 600 тысяч рублей на реализацию собственного проекта. Портал Tomsk.ru — информационный партнер CAST, также мы поддержали проект на этапе участия в конкурсе. 

Дальше-то что: тарифы на ГВС, томичи-победители и новое штормовое

Дальше-то что: поздравляем победителей, будем следить за их успехами и реализацией дальнейших планов. Кинопродюсер Евгений Жуков уже в ближайшее время планирует реализовать альманах из 4 короткометражных игровых новелл на социальную тематику, снятых в живописных локациях Томской области с участием победителей и финалистов конкурсов.

Синоптики прогнозируют ветер и грозы на эти выходные в Томске, а в области введен особый противопожарный режим

Губернатор ввел особый противопожарный режим в 16-ти муниципалитетах Томской области из-за установившейся жаркой сухой погоды, а в лесах повысилась опасность пожара. 

Дальше-то что: тарифы на ГВС, томичи-победители и новое штормовое

Режим действует до 16 августа на территории Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского и Шегарского районов, а также Томска и города Кедровый. 

МЧС, в свою очередь, просят томичей готовится к грозам и порывам ветра.

Дальше-то что: все рекомендуют. МЧС предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий, обусловленных авариями на объектах ТЭК, нарушениями в работе транспорта. А областная администрация информирует, что в период действия режима категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Нельзя вести отжиги сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения, бросать в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы.

Фото: Tomsk.ru, Евгений Жуков, Наталья Гречихина

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.