Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые исследуют генетические особенности шизофрении

14:24 / 06.08.19
1577
Мы в социальных сетях:

Лаборатория молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ занимается молекулярно-биологическими и генетическими исследованиями шизофрении.

По словам руководителя проекта РФФИ Анастасии Бойко, ученые исследуют генетические особенности, предположительно связанные с различными клиническими проявлениями при шизофрении.
Она также пояснила, что клинические особенности шизофрении разнообразны. Выделяют позитивные (бред воздействия, галлюцинации, другие бредовые идеи) и негативные (апатия, сглаженность эмоциональных реакций, бездеятельность и др.) симптомы, которые являются ключевыми, а также когнитивный дефицит — нарушение процессов памяти, внимания, мышления. Эти симптомы в различном их сочетании являются проявлением клинического полиморфизма при шизофрении. 
«Возможно, есть особенности в определенных генах, которые влияют на появление различных симптомов. В генетической панели, с которой мы работаем, порядка 150 разных полиморфизмов генов», — отметила Анастасия Бойко.
Важным в работе томских ученых является и исследование самой шизофрении, так как причина возникновения этого заболевания не установлена, а эффективность терапии различается у пациентов и зависит от многих факторов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.