Источник фото: pixabay.com/geralt
Актуальное

Творог, яйца, орехи и мороженое: что еще поможет в борьбе с мигренью

09:10 / 11.08.19
4192
Мы в социальных сетях:

Справиться с приступами мигрени можно с помощью продуктов и некоторых действий. К такому выводу пришла группа европейских ученых. В ходе исследования было установлено, что у людей, которые страдают мигренью, снижен уровень гормона настроения — серотонина. По словам медиков, эти наблюдения позволили определить методы борьбы с головной болью без лекарств.

Во-первых, во избежание мигрени для людей склонных к недугу надо заменить продукты, содержащие глютен и много белка, на яйца, рис, куриное филе, творог, финики и орехи.
Во-вторых, нужно контролировать скачки давления. Чтобы их не допускать или при первых признаках купировать, нужно отправляться в прогулки на свежем воздухе, можно не длительные, но частые.
В-третьих, устранить головную боль помогает йога и медитации. Существуют специальные комплексы расслабляющих и восстанавливающих асан. Специалисты отмечают, что в ходе занятий проходят боли не только в голове, но и в спине, снимается зажатость мышц, что облегчает ощущения сразу в нескольких органах и частях тела.
В-четвертых, расслабиться и справиться с головой болью помогает массаж висков. Увеличится эффективность данной процедуры, если подключить эфирные масла: мяты перечной, бергамота, имбиря, жасмина, шалфея, ромашки.

Редакция портала Tomsk.ru узнала секреты борьбы с мигренью у рядовых томичей. Из опрошенных, кстати, никто не перечислил лекарственных средств, поразив журналистов своей находчивостью и изобретательностью в данном вопросе.

«Мне бороться с головными болями помогает мороженое, именно пломбир. Не знаю, как я это обнаружила впервые, но это мой секрет по подъему уровня серотонина в организме. Причем помогает от любых головных болей, кроме как от жара во время простуды. Ну тогда и мороженого не хочется мне».

«Открыть окно и закрыть глаза. Пять минут полежать в кресле-мешке или дома на кровати, если есть такая возможность, главное, чуть отклонить голову и расслабить шею».

«Помогает работа с мыслями. Я в точку боли посылаю сигнал, как будто сверлю то место, сосредоточенно думаю о нем несколько минут. Именно острый приступ боли после этого стихает».

«Чай с мятой, душицей, смородиновым листом и мелиссой. Пью. Голова проходит, но начинает резко клонить в сон. Поэтому секрет не для офисных работников. Но в половине случаев можно им воспользоваться. Необходимые ингредиенты для напитка всегда под рукой».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.