Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые правила: показать ОСАГО со смартфона больше не будет проблемой

14:05 / 15.08.19
2491
Мы в социальных сетях:

МВД России уже разработало соответствующие поправки в правила дорожного движения, согласно которым в ближайшее время водителям можно будет предъявлять сотруднику ГИБДД электронный полис ОСАГО на смартфоне или же любом другом электронном устройстве при проверке прав. Об этом сообщает ТАСС.

Впрочем, никто не запрещает показывать и бумажную копию документа инспекторам. Он же, в свою очередь, может сделать проверку факта заключения договора, запросив сведения в автоматизированной системе обязательного страхования. Считается, что такое нововведение поможет привести ПДД в соответствие с нормами федерального закона об ОСАГО.

«Разрешать пользоваться современными технологиями при проверке документов? Отличная идея. Это упрощает вообще все, водитель может оставить дома свою бумажную копию ОСАГО или же потерять ее в салоне машины — да что угодно может произойти. Но вот выйти из дома без смартфона — это вряд ли. Да и с возможностью проверки по базе данных подделать документ будет сложновато, а это повысит лояльность к такому виду предоставления своих водительских прав», — комментирует томский автоэксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях