Источник фото: ГУ МЧС России по Томской области
Фоторепортажи

Бок о бок с огнем: как томские пожарные спасали красноярский лес

12:32 / 20.08.19
2396
Мы в социальных сетях:

Томская аэромобильная группировка вернулась из Красноярского края, где спасатели занимались тушением лесных пожаров. О том, как работали томичи, и в чем особенности тушения леса, корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал заместитель начальника аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Томской области Дмитрий Андреев.

«7 августа аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Томской области была направлена на тушение природных пожаров в Богучанский район Красноярского края. На момент прибытия вся группировка МЧС составила более 500 человек. Томские пожарные и спасатели принимали участие в тушении четырех наиболее сложных лесных пожаров, общая площадь которых составляла более 5 тысяч гектаров», — рассказал Дмитрий Андреев.

По его словам, спасатели доставлялись к месту тушения на вертолетах МИ-8, так как удаленность от ближайшего населенного пункта — села Богучаны, составляла около 150-200 километров. Пожарные на протяжении семи дней работали на местах пожаров и жили в палаточных лагерях, оборудованных всем необходимым.

Бок о бок с огнем: как томские пожарные спасали красноярский лес

«На момент нашего прибытия в Красноярском крае было одновременно зарегистрировано 130 пожаров, общей площадью более 1 миллиона гектаров. С нами вместе работали спасатели из соседних регионов — Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края, а также из Хакассии. В общей сложности было привлечено порядка 500 человек», — отметил огнеборец.

Также спасатель рассказал об особенностях тушения именно лесных пожаров.

«Наша главная задача — остановить распространение огня и ликвидировать возгорания по периметру пожара. Локализация пожаров достигалась путем создания минерализованных полос и проведением встречного отжига. Ликвидация пожаров производилась посредством применения ранцевых лесных огнетушителей, шанцевого инструмента (топоры, лопаты, пилы) с последующим окарауливанием очага. Когда была возможность применять технику, мы ее активно использовали», — сообщил Дмитрий.

Спасатели работали в условиях сильной задымленности, которая зависела от направления ветра.

После работы лесопожарных формирований и подразделений МЧС обстановка стабилизировалась, поступило указание для всех группировок на возвращение к месту постоянной дислокации.

«Томские пожарные достойно справились с поставленными перед ними задачами. За оперативные действия, решительность и самоотверженность, проявленные при тушении лесных пожаров личный состав группировки, получил благодарственные письма от главы Богучанского района Красноярского края», — рассказал спасатель.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.