Источник фото: pixabay.com/dslr99
Актуальное

Томичи массово отказываются от земельных участков вместо их содержания

11:31 / 20.08.19
8576
Мы в социальных сетях:

Более 800 тысяч гектаров, или свыше 66% сельскохозяйственных угодий Томской области не используются по назначению. Специалисты Россельхознадзора бьют тревогу. Только за первого полугодие 2019 года выявлено 268 неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, а 53 собственника таких наделов от них отказались.

Административное наказание за зарастание земельного участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью и не проведение обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от разного рода негативных процессов достаточно высокое и составляет от 20 000 до 700 000 рублей,  при этом еще необходимо найти денежные средства на устранение нарушения. Как показывает административная практика, собственники  земель гораздо чаще оформляют добровольный отказ от права на земельный участок, чем исполняют требования указанные в предписании.

По словам экспертов, вопрос отказа от собственности на землю вполне актуален. В сложной экономической ситуации у граждан не всегда есть возможность оплачивать налоги или обеспечивать содержание своего земельного участка. В итоге, чтобы избежать проблем, владельцы предпочитают оформить отказ от права собственности на земельный участок.

Также эксперты отмечают, что владельцев земли прельщает простота процедуры добровольного отказа. Для этого необходимо оформить решение в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подав заявление об отказе от права собственности на земельный участок в МФЦ. Право собственности прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данный земельный участок у городского округа, городского, сельского поселения, муниципального района по месту расположения земельного участка, о чем орган государственной власти субъекта или орган местного самоуправления уведомляются в течение пяти дней.

Ранее мы рассказывали, что собственники земельных участков в Томской области за полгода отказались почти от 500 га.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099