Источник фото: kinopoisk.ru
Интересное

Каждый пятый россиянин боится, что роботы отберут у него работу

14:45 / 21.08.19
1919
Мы в социальных сетях:

Примерно 21% всего занятого населения страны опасаются того, что роботы смогут занять их рабочее место. Такой информацией поделился ВЦИОМ, сообщает об этом ТАСС.

При этом большинство жителей страны все-таки не боятся такого расклада. 78% работающих россиян не боятся того, что роботы смогут отобрать у них рабочие места. Ситуация в крупных городах еще более оптимистичная. Например, этого не опасаются в Москве и Санкт-Петербурге, 83% опрошенных уверены в своем трудоустройстве. Такое же количество опрошенных и в городах-миллионниках. В городах с населением от 500 до 900 тысяч жителей 82% не считают роботов угрозой.

Также россияне высказались о том, где роботам будет работаться лучше всего. Так, 49% опрошенных хотят отправить машины исследовать космос, 44% считают, что роботы отлично справятся на опасных промышленных производствах. 39% хотят, чтобы они участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а 34% не против видеть машины в сфере медицинской диагностики.

В общем в опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян в возрасте старше 18 лет.

Напомним, что недавно мы писали о том, что в скором времени россияне смогут работать из дома, если на то есть объективные причины. Томичи высказали свое мнение насчет такого нововведения.

Также не так давно сообщалось, что новый перечень профессий исключит около ста рабочих специальностей, которые были признаны архаичными.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях