Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Актуальное

Способы защиты ребенка от травли в интернете назвали эксперты

11:05 / 27.08.19
1723
Мы в социальных сетях:

Ряд советов о том, как защитить своего ребенка от кибербуллинга — травли в интернете — дали специалисты Роскачества. По данным статистики примерно 70% детей в России были жертвами такого воздействия.

На онлайн-травлю указывают некоторые изменения в поведении ребенка, прежде всего, это удаление всех станиц в социальных сетях. Родители должны научить своих детей, что при первом тревожном звонке стоит все рассказать, прекратить общение, ведь не всегда люди в интернете являются теми, за кого себя выдают.

Эксперты назвали самый лучший способ избавления от травли — игнорирование. Так агрессор быстро потеряет интерес и переключится на кого-то другого.  Негативного собеседника также можно заблокировать, но в случае излишней настойчивости следует обратиться в полицию.

При этом специалисты отмечают, что почти половина детей, столкнувшихся с кибербуллингом в дальнейшем сами выступают в качестве агрессоров в сети интернет.

Ранее глава Фонда Развития Интернет, профессор МГУ Галина Солдатова рассказала «Российской газете», почему дети не спешат рассказывать родителям о травле в интернете:

«У детей нет фингалов и порванных тетрадок, а тревожность можно списать на трудный возраст. Поэтому дети неохотно делятся с ними своими проблемами: они не верят, что родители тут им помогут. Более того, они боятся наказания за то, что выложили фотографии, за то, что отвечали на оскорбления. Родителям надо дать понять, что они на 100% вместе с ребенком, что они чувствуют то же, что и он, и, прав он или неправ, они всегда ему помогут. Не говорить, что бывает хуже: сейчас для ребенка ничего страшнее происшедшего нет, он попал в чужие грязные руки. Это интернет, тут достаточно пошевелить пальцем, чтобы снимки увидело огромное количество людей. На этой почве и самоубийства случались», — отметила эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, что должны знать дети о соцсетях.

Согласно опросу, проведенному порталом Tomsk.ru, томичи считают современных детей интернетзависимыми.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099