Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Жители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассе

11:00 / 28.08.19
3497
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Просторный просят установить светофор на участке Богашевской трассы около поселка. Дети и взрослые вынуждены переходить через оживленную трассу по нерегулируемому пешеходному переходу, чтобы попасть на остановку общественного транспорта. Поскольку обращения в органы власти результата не дали, то люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. Во избежание ДТП и дорожного травматизма общественники просят органы власти принять дополнительные меры по обеспечению безопасности пешеходов на данном участке дороги.

Жители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассе

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, больше всего жителей волнует отсутствие светофора на участке Богашевского тракта около поселка, камеры фотовидеофиксации и тротуара. Ситуация обостряется летом, когда дачники выезжают на мичуринские участки, а также с началом учебного года, когда дети идут в школу. Активисты ОНФ выехали на место и убедились в том, что участок представляет опасность для пешеходов.

«На участке Богашевской трасы, в районе поселка Просторный у магазина «Якорь», находится нерегулируемый пешеходный переход, превратившийся за последнее время в источник повышенной опасности. В Просторном ежедневно пользуются этим переходом более сотни детей, которые самостоятельно ездят на автобусах в школу и возвращаются домой, а также сотни взрослых жителей поселка. Для того, чтобы попасть на остановки «поселок Просторный» и «Якорь», жителям приходится переходить через этот пешеходный переход дважды, а зимой – делать это в темное время суток», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Жители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассе

Как отметили эксперты ОНФ, участок автотрассы довольно широкий, прямой, и многие водители ездят здесь на высокой скорости, не смотря на наличие знака ограничения скорости 60 км\час. Движение плотное, водители часто идут на обгон и не притормаживают даже перед пешеходным переходом. Люди подолгу стоят и ждут, чтобы перейти на другую сторону дороги, поскольку колонны машины зачастую не пропускают пешеходов.

Как выявили активисты ОНФ, на данном участке за последние годы случилось несколько ДТП с участием пешеходов. В связи с этим эксперты регионального отделения ОНФ обратились в областной и городской департаменты дорожной деятельности с предложением в ближайшее время принять меры по установке на данном участке трассы светофорного объекта, а также камеры фотовидеофиксации с соответствующим обозначениями, чтобы обезопасить в первую очередь детей, а также взрослых. При необходимости общественники просят вынести решение данного вопроса на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения.

Жители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассе

«Кроме того, жители поселка жалуются на отсутствие тротуара вдоль Богашевского тракта на участке Томск-Зональный-Просторный. Люди вынуждены добираться до остановки общественного транспорта вдоль оживленной трассы, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Проезжающие мимо автомобили, как правило, не сбавляют скорость даже при виде пешеходов. Мы обратились в профильные органы власти с просьбой обустроить тротуар на данном участке трассы, и заложить на эти цели средства в бюджет на следующий год», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Томской области Анатолий Долгов.

Жители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассеЖители Просторного требуют установить светофор на Богашевской трассе

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.