Источник фото: stu.customs.ru
Фоторепортажи

Икру, эмбрионы животных и насваи: что из запрещенного везут в Сибирь

16:03 / 29.08.19
2283
Мы в социальных сетях:

Таможенными органами Сибири за 6 месяцев 2019 года возбуждено более 700 дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением запретов или ограничений при перемещении товаров через таможенную границу.

Основными предметами административных правонарушений, выявленных в аэропортах Барнаула, Красноярска, Томска, Омска, Абакана, Кемерова и Иркутска, являлись табачные изделия – например, в Толмачево изъято более 370 кг насвая и 14250 сигарет, второе место по количеству возбужденных дел заняли нарушения, связанные с перемещением холодного оружия. В аэропортах региона изымались ножи, кастеты, сюрикены, электрошоковые устройства и телескопические дубинки. Так, только в Новосибирске изъято более 50 единиц холодного оружия.

Актуальность сохраняет и незаконный ввоз посадочного материала, который должен сопровождаться фитосанитарными сертификатами. Из КНР, Кореи, бывших союзных республик в Сибирь везут бонсай, семена овощей и зерновых, саженцы лимонов, роз, чайного дерева, из Вьетнама прибывают клубни лилий и орхидей. 

Также в этом году на воздушных пунктах пропуска, в связи с возбуждением дел об административных правонарушениях, гражданам пришлось расстаться с черной и красной икрой, чучелами крокодила, рогами и эмбрионами животных, кораллами, древесными грибами, минералами, портативными радиостанциями. Ранее в Новосибирске в подобный список также попали 18 бивней мамонта и 86 кг их фрагментов, два клыка медведя, киотские кресты, картина и старинные предметы конца XIX и середины XX веков – складень, чернильница и статуэтка, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Фигурантами дел об административных правонарушениях становились и граждане, прилетающие в Россию по работе, и туристы, желающие порадовать экзотическими сувенирами родных и друзей, но предварительно не ознакомившиеся с таможенным законодательством. Товары, в отношении которых при перемещении через границу действуют запреты и ограничения, пассажиры воздушных судов ввозили из Болгарии, Чехии, Турции, Таиланда, ОАЭ и Боливии.

В первом полугодии этого года по делам, связанным с несоблюдением запретов или ограничений при перемещении товаров через таможенную границу, в Новосибирске назначены штрафы на сумму более 124 тысяч рублей. Общая сумма штрафов по Сибири приблизилась к 700 тысячам рублей.

Ранее мы сообщали, что сибиряка задержали в аэропорту за контрабанду денег, ему грозит тюрьма.

Также отмечалось, что томичи пытались незаконно провезти чехлы, туалетную воду и игрушки.

Икру, эмбрионы животных и насваи: что из запрещенного везут в Сибирь

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099