Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Может загореться в любую минуту: окраину Томска завалили опилками

11:30 / 30.08.19
3577
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Томск-Северный с переулка Автомоторного жалуются на огромную свалку древесных опилок, образовавшуюся в лесопарковой зоне. Ежедневно сюда приезжают грузовики и выгружают кучи опилок прямо на деревья. Жители опасаются возникновения пожаров, поскольку огонь может перекинуться как на лес, так и на частный сектор.

Может загореться в любую минуту: окраину Томска завалили опилками

«Самосвалы все лето привозят и валят сюда, в лесную зону в конце улицы Мичурина, сухие опилки каждый день. На этой территории буквально за последние полтора месяца образовалась уже огромная свалка. А рядом лес, где есть, в том числе и сухие, ветхие, ветки, деревья, которые легко возгораются. Плюс в округе много частных деревянных домов. Налицо серьезная пожароопасная ситуация. В любой момент может возникнуть пожар и перекинуться на зеленые насаждения, а также на жилой сектор», — рассказала томичка Юлия.   

По словам местного жителя Романа Иванова, выгрузка сухих опилок производится в районе переулка Автомоторный, 7 и 19. Несколько лет назад на этой территории вырубили сосновый лес, началась жилищная застройка. К домам провели газ, электричество, проложили дорогу. Нарезали 8 земельных участков под продажу. Теперь здесь вдоль дороги, в зеленой зоне, образовалась самовольная свалка опилок, которые могут вспыхнуть и спровоцировать пожар в любой момент.

Может загореться в любую минуту: окраину Томска завалили опилками

Поскольку обращения в органы власти и контрольные ведомства результата не дали, жители сообщили о свалке журналистам и в Общероссийский народный фронт в Томской области.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активисты выехали на место и убедились, что высокий слой опилок образовался на достаточно большой территории рядом с лесом. Сделана фотофиксация нарушений. 

«Мы направили обращение в администрацию Октябрьского района Томска с предложением выяснить ситуацию с образованием свалки опилок в лесной зоне, определить источник появления этой свалки и принять меры по скорейшей ее ликвидации. Надеемся на оперативную реакцию органов власти и принятия соответствующих мер. Будем держать это вопрос на контроле», — отметил Владимир Погудин.

Может загореться в любую минуту: окраину Томска завалили опилками

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.