Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Горожан приглашают на экскурсию по томским родникам

14:00 / 31.08.19
3581
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, первого сентября, состоится познавательная экскурсия по родникам Томска. С историей родников горожан познакомит кандидат геолого-минералогических наук, гидрогеолог-волонтер Александр Назаров.

Организатором события выступил директор одного из томских предприятий Илья Клинкин.

«Большинство томичей не догадывается о том, что в 100 метрах от главного корпуса ТПУ есть место, которое представляет ценность одновременно с исторической, гидрогеологической и общественной точек зрения», —  отмечает мужчина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как объясняет Илья, 1885 году на этом месте санкт-петербургский инженер Николай Ренкуль соорудил первый родниковый водопровод в Томске, собрав воду из 10 ключей и загнав ее в водонапорную башню. Водопровод питал целый университетский городок. Остатки водонапорной башни сохранились там до сих пор. Всего же на территории Томска около 900 ключей. Должное внимание и финансирование способны превратить некоторые из родниковых полей в аквапарковые зоны, которые станут природно-экологическим украшением города.

«Имея в черте города такую плеяду подземных ключей, нужно понимать, что непрофессиональное отношение к ним может существенно снизить градостроительную привлекательность некоторых городских территорий», — подчеркивает предприниматель.

Вот уже 40 лет 81-летний Александр Назаров занимается облагораживанием томских родников. К сожалению, в одиночку. Илья Клинкин предлагает участникам экскурсии пожертвовать посильную сумму, которую перед началом экскурсии вручат Александру Дмитриевичу. Средства он точно потратит на брус, гвозди и другие материалы.

Участники экскурсии встречаются в 13:00 первого сентября по адресу Московский тракт, 12.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.