Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

14:45 / 02.09.19
3579
Мы в социальных сетях:

Второго сентября губернатор Томской области Сергей Жвачкин торжественно открыл новую школу в микрорайоне «Солнечная долина».  В здании по улице Петра Федоровского, 4 расположился второй корпус школы «Эврика развития». В нем будут обучаться 1111 учеников.  В том числе, в учреждение пришли более 300 первоклассников, поэтому первых классов будет одиннадцать.Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

«День знаний для Томской области всегда особенный. Сегодня в регионе сядут за парты 122 тысячи школьников, из них 13 тысяч — первоклассники. Я поздравляю вас с двойным праздником: Первым сентября и открытием новой школы», — отметил в своем приветственном слове губернатор.Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

После линейки учителя школы выпустили из сундука белых голубей и пожелали к школьникам так же лететь навстречу новым знаниям.Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

Тем временем директор учреждения Людмила Долгова провела для властей экскурсию по зданию. В школе размещены 44 класса, два блока начальных классов по 12 кабинетов, два спортивных зала, актовый зал, столовая на 400 мест, четыре компьютерных класса, библиотека, читальный зал. Учреждение укомплектовано цифровыми лабораторными комплексами для аудиторных и полевых исследований по химии, физике, биологии, экологии, географии. Для занятий иностранными языками приобретено современное лингафонное оборудование. Также в школе оборудованы цифровые мобильные классы.Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

«Мы ставим перед собой задачу сделать образование возможным на каждом квадратном метре: активно задействуем рекреационные зоны, где располагаются места для командной работы, репетиционные, музейные, мастеровые <…> на лестницах размещены репродукции картин — так продолжается музейное пространство», — отметила Людмила Долгова.

Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

Сергею Жвачкину показали класс для занятий технологией, оборудованный самыми современными кулинарными приборами. Помимо уроков ученики также будут воплощать в нем в жизнь свои проекты. По традиции, главу региона попросили расписаться на именной скатерти, которая находится в кабинете «трудов». Сергей Жвачкин в шутку попросил у директора школы расписание мастер-классов, которые будут проходить в кабинете.

Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

Губернатор также побывал в кабинете химии и библиотеке. Преподаватель химии презентовал гостям многофункциональную установку для проведения школьных опытов, разработанную одной из томских компаний.

«Раньше приходилось водить детей для проведения опытов в Томский политехнический университет, теперь же, возможно, ученые будут приходить к нам», — отметила Людмила Долгова.

Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

Добавим, что в школе будет реализована модель инклюзивного образования и открыты классы для детей с расстройствами аутистического спектра «Ресурсная зона». Также  будут сформированы профильные группы и классы: инженерно-технологический, естественно-научный, социально-информационный, социально-экономический, универсальный класс и обучение по индивидуальным образовательным программам (ИОП).

Школа «Эврика-развитие» открыта в  Томске в 1991 году. Учреждение  имеет статус федеральной инновационной площадки  Минпросвещения РФ, является  лауреатом международного конкурса «Концепция Школы Сколково».

Новую школу в Томске оборудовали цифровыми мобильными классами

Напомним, мы уже рассказывали про ход строительства школы этой зимой.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.