Источник фото: pixabay.com/Didgeman
Интересное

В маркировке молочных продуктов на томском рынке нашли нарушения

19:03 / 02.09.19
5459

В маркировке молочных продуктах на томском рынке нашли нарушения

Мы в социальных сетях:

60 % продукции не соостветует требованиям, которые предъявлены к маркировке, об этом сообщает пресс-служба Томского центра стандартизации, метрологии и испытаний.

В прошлом году вступили в силу изменения в регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»(033/2013). В документе указано, что производители должны писать на этикетке сведения о наличии растительных масел в продуктах с заменителем молочного жира. Эксперты Томского центра стандартизации, метрологии и испытаний проверили продукцию томских магазинов.

12 образцов молочной продукции с заменителем молочного жира были отобраны специалистами. Продукция была из разных областей, продукты выбрали случайно. Это была сметана, молокосодержащие консервы, десерты, мороженое и другие продукты с заменителем молочного жира.

В маркировке молочных продуктов на томском рынке нашли нарушения

Фото: pixabay.com/PublicDomainPictures

«Результаты мониторинга неутешительные: 60% отобранной продукции не соответствует требованиям технического регламента (по маркировке — прим.ред.). Есть продукция, которая не соответствует частично, а есть и такая, которая не соответствует ни одному из требований регламента», — поделилась специалист органа по сертификации Ольга Павлова.

Самая частая ошибка производителей — на этикетке нет сведений о наличии растительных масел и массовой доли немолочного жира. Также, не указана массовая доля немолочного жира. По результатам исследования 6 образцов из 12 не соответствуют данному критерию.

Еще одно нарушение касается шрифта, он должен быть не меньше 2,5 мм, но на 7 образцах шрифт гораздо меньше нормы. В итоге, текст сливается с фоном этикетки, а следовательно прочитать его становится невозможно.

Некоторые производители решили приравнять свою продукцию к молочным продуктам и использовали на этикетке слова «творожный, сметанковый и т.д.», что является недопустимым. К тому же производители забыли указать технологию производства продукта.

Ранее мы писали о том, как выбрать ряженку и какой сыр опасен для здоровья.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.