Источник фото: pixabay.com/helpsg
Интересное

Половина женщин России не работают

12:00 / 03.09.19
2202
Мы в социальных сетях:

По данным Росстата, в 2018 году были трудоустроены лишь 53 % женщин, об этом сообщает «РИА Новости».

Эксперты объясняют такую цифру тем, что женщины больше сосредоточены на семье и детях.  Ранее сообщалось, что томички досрочно выходят из декрета на работу, при этом многие из них хотят сменить профессию.

Всего в России работает почти 60 % населения от 15 лет и старше, процент работающих мужчин составил почти 68 %.

Половина женщин России не работают

Фото: pixabay.com/947051

«Данные статистики можно объяснить рядом причин: во-первых, в условиях спада экономической активности и последующих увольнений персонала, женщины как дискриминируемая категория первыми попадают под сокращения. Кроме того есть вероятность роста теневой экономики и непрозрачности найма персонала. В-третьих, возможно, что уровень профессионализма женщин ниже, их таланты менее востребованы современным рынком. И хочется надеяться, что в определенной степени на данную статистику повлияли правительственные меры по стимулированию рождаемости, некоторое количество молодых женщин сфокусировано на семье и заботе о маленьких детях», — пояснила профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы РАНХиГС Елена Яхонтова.

Уровень безработицы по данным Росстата составил почти 5 % от рабочей силы. Среди них большинство те, кто искал работу и готов был к ней приступить. Для женщин этот показатель был 4,7 %, у мужчин 4,9 %. В этом году без работы остается около 32 тысяч томичей.

Также, ранее мы рассказывали, каким бизнесом занимаются женщины чаще всего.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.