Источник фото: od.cf.ua
Авторские материалы

Шаурма, запеканка и том-ям: выгодный обед в кафе для томского студента

22:02 / 04.09.19
3446
Мы в социальных сетях:

Сентябрь идет уже полным ходом, и стоит напомнить, что учиться начали не только школьники, но и студенты. Как всегда, в этом году появилось много первокурсников, львиная доля которых приехала в Томск из других городов и голодные они могут быть не только до знаний. Поэтому сегодня Tomsk.ru расскажет молодым студентам о том, где они могут перекусить, полноценно поесть, сохранив при этом свой бюджет. Перед вами четыре томских кафе, в которых студенту будет комфортно.


«Грильница»

Место, которое открылось относительно недавно, но уже успело стать известным томскому гурману. Ориентируется кафе на шаурму, пиццу и прочий фастфуд, который может и не быть таким уж вредным. Шаурма в «Грильнице» делается в десяти видах: от классических и сырных до экзотических гавайских и модных вегетарианских. Ценовой разбег не должен напугать любителя шаурмы: 220 рублей — это максимальная цена, при этом вы купите полкилограмма. Минимальная же начинается со 105 рублей за шаурму.

Также в кафе огромный выбор пицц, воков и блюд, сделанных на гриле. Бизнес-ланч присутствует, можно даже взять суп и салат, для тех, кто не торопится налегать на шаурму. Интерьер заведения хоть и обычный, но весьма комфортный и приятный для простого приема пищи: никаких едких или кислотных цветов. Впрочем, чаще всего студенты могут просто взять еду с собой на вынос.

  • Плюсы: отличное соотношение цена-качество, скорость приготовления.
  • Минусы: всего лишь два супа и три салата в позиции меню.
  • Вывод: перекус для людей в компании, достаточно простой и по большей части студенческий.

Адрес: Ленина, 74


«Mr. Tako»

Кафе азиатской кухни Mr. Tako в этом городе знают, наверное, все. Так что открыть его заново для приезжих студентов мы считаем необходимостью. Спрос на быструю азиатскую еду в Томске появился не так давно, но «Тако» уверенно заняли свои позиции на целых четыре точки в центре города. Начав с небольшого кафе на Главпочтамте, они превратились в уверенную и растущую сеть, которая набирает популярность. Чем же может помочь Mr. Tako голодным студентам?

Во-первых, это кафе сохраняет очень демократические цены. За свой обед в среднем вы можете отдать чуть больше 200-300 рублей, заказав при этом большое количество блюд. Во-вторых, в «Тако» всегда сытно. Поговорив со многими студентами, да и сам не раз побывав там, с уверенностью могу сказать, что выйти из «Тако» голодным крайне сложно. Меню же у них стандартное для азиатской кухни: воки (как на рисе, так и на удоне), супы, салаты, множество азиатских блюд на гриле (свинина тонкацу, курица генерала Цо и т.д.) и, конечно же, авторские роллы.

  • Плюсы: сытно, приятный вкус, свежие продукты и спокойная атмосфера в заведении.
  • Минусы: периодически во время обеда очень сложно найти свободное место для посадки, в связи с этим очередность приготовления блюд может очень сильно замедляться и ждать вам придется не менее 30 минут.
  • Вывод: если вы хотите пообедать комплексно, попробовав при этом что-то совершенно новое по вкусу, и у вас есть свободное время — Mr. Tako будет отличным выбором.

Адреса: Ленина, 54б, Нахимова, 15, Усова, 6 стр 12, Ленина, 1В


«Make Love Pizza»

Не менее излюбленное студентами и молодыми жителями Томска заведение, которое, казалось бы, создано для них. Здесь нельзя найти ничего, кроме пиццы и роллов в пшеничной лепешке по аналогии с шаурмой. Но искать ничего и не нужно. Если вы хотите поесть именно пиццу, то вы придете по адресу. В «Make Love» готовят авторскую пиццу, сохраняя при этом классические и оригинальные рецепты вроде «Пепперони», «4 сыра» или «Гавайской». Вегетарианская пицца также имеется, а поскольку пицца начинают готовить сразу после заказа, то у вас есть возможность убрать из нее любой из элементов, который вы не едите.

Также в кафе есть огромный выбор чая: от стандартных черного и зеленого до красного и травяного. Но большой акцент заведение делает именно на своем интерьере, который одновременно напоминает классическое американское заведение, нечто европейское и даже кафе для знойных серферов. Словом, интерьер и дизайн — это, за что стоит заплатить. Потому как средний чек будет повыше, чем в других заведениях. Отдать вам придется не меньше 400 рублей с человека. Впрочем, ничто не мешает прийти компанией и скинуться на небольшой круг пиццы. Более того, в кафе предусмотрена пицца дня, на которую всегда есть скидка.

  • Плюсы: уникальный и приятный интерьер, качественная и оригинальная пицца, атмосфера западного заведения.
  • Минусы: на самом деле достаточно высокая цена для начинающего студента, который только приехал в этот город.
  • Вывод: самое лучшее место, чтобы привести сюда девушку на свидание или приятно провести время в компании своих друзей, однокурсников и т.д.

Адреса: Комсомольский проспект, 14А, проспект Ленина, 85А


«Сарбон»

Легендарное кафе восточной кухни, которое располагается в самом густонаселенном студенческом районе. Недалеко от Южной площади, между общежитиями ТУСУРа и ТГУ. Что хорошего в «Сарбоне»? То, что это кафе шаговой доступности для всего студенческого сообщества на Южке. Как и водится для таких заведений: большие порции, низкие цены и разнообразное меню: от солянки и шурпы до картофельной запеканки и классических макарон с куриными окорочками. Цена, к слову, не превысит 200 рублей, однако чувство голода пропадет сразу же, как только вы посмотрите на свой разнос.

Интерьер, конечно, опрятный, но без излишеств. Романтика тут только одна — студенческая: поел и ушел. Стоит уточнить, что безналичный расчет имеется, потому как обычно такие заведения не спешат устанавливать терминалы.

  • Плюсы: большие порции, разнообразное меню, очень демократичные цены.
  • Минусы: время ожидания места может быть очень длительным, да и огромное количество студентов за другими столами порою может кому-то не понравиться.
  • Вывод: простое и лаконичное кафе восточной кухни, в котором студенту будет комфортно, особенно когда совершенно нет сил на готовку.

Адрес: ул. Федора Лыткина, 12/2

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях