Источник фото: mycdn.me
Интересное

Опасные обновления: взломать компьютер через браузер стало проще

13:14 / 05.09.19
2391
Мы в социальных сетях:

Особенную опасность представляет ОС Windows, компьютеры с ней подверглись угрозе вредоносной программы, которая может перехватить доступ к вашему устройству. Об этом сообщает BleepingComputer.

Набор таких программ назвали Domen, получает доступ к компьютерам эта система с помощью создания фейковых окон-оповещений, которые сообщают о необходимости обновить ту или иную программу. Достаточно одного клика по такому окну, чтобы передать доступ в руки злоумышленникам.

Хоть Domen и не является новым способом хакерских атак, отличается он тем, что способен менять интерфейс в зависимости от устройств и браузеров. Он поддерживает 30 языков и работает даже на мобильных устройствах.

Причинами для «обновления» могут стать установка новой версии браузера, скачивание необходимого шрифта или обновление Flash. Уведомление появляются поверх всех остальных окон и предлагают загрузить файл «обновления», активируется вирус, как уже и было сказано ранее, кликом на это окно.

После установки шпионской программы хакеры получают доступ к вашему компьютеру: они могут делать скриншоты экрана, загружать и скачивать файлы незаметно для вас.

Напомним, что в Windows не в первый раз находят серьезные угрозы. Таким образом, недавно опасную уязвимость нашли в операционной системе Windows 10.

Кроме того, угрозе подвергаются и мобильные устройства. Летом специалисты рассказали об обнаружении вируса «Агент Смит», который может маскироваться под ваши приложения на телефоне, чаще всего это происходит с WhatsApp.

Также, мы сообщали, что хакеры научились подделывать медиафайлы в мессенджерах вроде WhatsApp и Telegram, а 90% всех мобильных приложений ставят под угрозу ваш смартфон.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях