Источник фото: pixabay.com/fernandozhiminaicela
Интересное

Искусственный интеллект сможет распознать рак

13:59 / 15.09.19
2188
Мы в социальных сетях:

В диагностике рака на ранней стадии поможет программа с искусственным интеллектом. Ее разработали ученые Сеченовского университета. Об этом сообщает «Известия».

Врачи смогут проверить кровь на 14 биомаркеров, чтобы выяснить находится пациент в группе риска или нет. Ученые уверены, что такой метод спасет многих людей и поможет выявлять рак на начальных стадиях.

Новая методика позволит выявить пациентов, которым нужно дополнительно обследование и тех, у которых пока нет никаких проявлений рака.

«Наша методика представляет анализ данных пациентов, который осуществляется с помощью методов машинного обучения. Первоначально мы загрузили в программу результаты анализов пациентов с различными формами онкозаболеваний, которые учитывают 14 биомаркеров, а также данные людей из контрольной группы»,  — отмечает проректор по научно-исследовательской работе, руководитель Центра персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.

Сейчас в базу загружены данные 600 пациентов, все они проходят лечения в онкоцентрах. Нейросеть предоставляет полную картину, которая характерна для изменений в анализе крови при обнаружении рака легких, кишечника, мочевого пузыря и молочной железы.

«Человеку не нужно ложиться в больницу, надо лишь прийти в клинику и сдать кровь. Результаты будут готовы уже через два-три дня», — рассказал директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов.

Сейчас методикой активно пользуются в Сеченовском университете. Отмечается, что в дальнейшем она появится в других онкоцентрах страны.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099