Источник фото: pixabay.com/ejaugsburg
Актуальное

Кандидат биологических наук поделилась правилами экологичной жизни

19:03 / 15.09.19
2513
Мы в социальных сетях:

Доцент Института живых систем Балтийского федерального университета и кандидат биологических наук Наталья Винокурова убеждена, что забота об окружающей среде начинается с повседневной жизни. Исследовательница вывела для себя простые правила, которых старается придерживаться каждый день. Некоторые из них опубликовала пресс-служба ее вуза.

Роль памперсов переоценили. По мнению психологов, польза одноразовых подгузников неочевидна, а вот вред огромен: один малыш при постоянном использовании оставляет после себя за три года более пяти тысяч памперсов. Разумеется, полностью без них не обойтись, но можно свести их число к минимуму.

Тот, кто регулярно пользуется бумажными платками и салфетками, в течение нескольких лет уничтожает одно-два дерева. А ведь они помогают балансировать климат Земли. Вот почему стоит переходить на матерчатые салфетки и полотенца.

Вода — не менее ценный ресурс. Используйте специальные сберегающие насадки на кран, таким образом можно снизить расход воды втрое. Выключайте воду, когда намыливаетесь или чистите зубы.

Старайтесь стирать в стиральной машине при 30 градусах. Такой температуры, при наличии современных средств, достаточно для удаления большинства загрязнений, а расход энергии значительно снижается — почти в 4 раза. Кроме того, из-за холодной воды не образуется накипь, а значит, техника еще и прослужит дольше.

Включайте электроприборы в розетку только тогда, когда это действительно нужно. Такой подход не только сократит избыточное использование электроэнергии, но и продлит срок жизни техники. 

Откажитесь от шуб из натурального меха. Их производство влияет на изменение климата, заболачивает почвы и создает токсичные выбросы. Содержание и утилизация отходов на пушных фермах — энергозатратный процесс, не говоря об этической составляющей. Сколько живых существ лишили жизни ради презентабельной шубы! Содержание только одного животного обходится природе очень дорого.

Ранее мы рассказывали, куда сдать использованные батарейки в Томске. Также Tomsk.ru сообщал, куда отдать ненужные вещи в областном центре. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.