Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

14:56 / 20.09.19
5057
Мы в социальных сетях:

Сегодня электропоезд «Ласточка» отправился в пробную поездку по железным дорогам Сибири и впервые зашел в Томск.

Маршрут электропоезда «Ласточка» будет межрегиональным: «Омск—Барнаул—Новосибирск—Томск».

В поезде 5 вагонов, он рассчитан на 341 место, в нем есть три класса вагонов: эконом, туристический и бизнес-класс. Каждое кресло электропоезда имеет розетку на 220 вольт для зарядки мобильного телефона.

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

Бизнес-класс рассчитан на 12 мест. Вагон оборудован отдельной вешалкой, тумбочкой и столиками, а также более комфортными креслами. Отмечается, что поезд потребляет минимальное количество электричества.

Кроме того, в поезде есть подъемники и места для людей с ограниченными возможностями, а аварийный выход оборудован лестницей.

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

«Это скоростной поезд, следовательно, состояние железной дороги должно соответствовать. Сейчас поезда разгоняются до 90 км/ч, а «Ласточка» разгоняется до 160.  Сейчас мы тестируем электропоезд, РЖД должно понять, какие изменения нужны, чтобы запустить такие скоростные поезда. Стоимость проезда будет абсолютно адекватной по сравнению с той ценой, которая сейчас установлена в пассажирском поезде», — рассказывает заместитель начальника развития пассажирских сообщений ЗСЖД Алексей Булгаков.

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

«Мы сегодня присутствуем на историческом событии. Бесшумный, комфортный поезд. Сделан в России, до этого он выпускался за рубежом. Комфорт для жителей и гостей будет обеспечен.  Поезд из Новосибирска в Томск дошел за 4 часа, в дальнейшем время в пути будет уменьшено. Если это будет экономически выгодно, тогда данный поезд будет запущен», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Новый скоростной электропоезд появится в Сибири

Ранее мы проводили опрос: «Нужна ли Томску «Ласточка» до Новосибирска?». По итогам исследования, 27 % опрошенных предпочитают свой транспорт, каждый пятый респондент отправляется в Новосибирск на рейсовом автобусе, 15 % —на электричках, а 13 % — попутчиками на BlaBlaCar. Интересно то, что 21 % томичей совсем не ездят в Новосибирск, а самолетом пользуются только 1 %  участников опроса.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.