Источник фото: sibbs.tsu.ru
Фоторепортажи

В ботаническом саду Томска зацвели «живые камни» из Южной Африки

10:36 / 24.09.19
3328
Мы в социальных сетях:

В Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета существует экспозиция миниатюрных суккулентных растений из Южной Африки. В их числе в Томске есть «живые камни». Эти растения встречаются в пустынях и цветут только после сезона дождей. Гости ботанического сада могут увидеть цветение «камней» прямо сейчас.

«Литопсы, которые еще называют «живыми» камнями, имеют весьма необычный вид — только два мясистых сросшихся листа, разделенных небольшой щелью, из которой осенью появляется цветонос. По внешнему виду они очень похожи на мелкие камни, за что и получили свое название», — рассказывает директор Сибирского ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров.

В ботсаду представлены 13 разновидностей литопсов. Растения сильно отличаются друг от друга.

Помимо «живых камней», в экспозиции можно также увидеть и других их родственников с оригинальными листьями: фаукарию — листья похожи на зубастую пасть животного, фритию — листья похожи на пальчики, титанопсис — листья покрыты бугорками и похожи на куски известняка. 

Полюбоваться на цветение «живых камней» томичи смогут до конца сентября.В ботаническом саду Томска зацвели «живые камни» из Южной АфрикиВ ботаническом саду Томска зацвели «живые камни» из Южной АфрикиВ ботаническом саду Томска зацвели «живые камни» из Южной АфрикиВ ботаническом саду Томска зацвели «живые камни» из Южной Африки

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.