Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Ущерб от урагана: можно ли получить компенсацию

14:02 / 25.09.19
2981
Мы в социальных сетях:

Накануне в Томске сильный ветер повалил деревья, оперативные службы сегодня ликвидируют последствия разгулявшейся стихии. О ней ранее предупреждало региональное ГУ МЧС и просило томичей быть осторожными и не терять бдительность. 

Как сообщили представители городской администрации, все заявки фиксируются и будут обработаны.

Как мы ранее сообщали, от сильного ветра упали несколько деревьев прямо на припаркованные под ними автомобили. На прошлой неделе подобная ситуация произошла в Подгорном, где дерево упало на провода, а из-за этого рухнул бетонный столб и придавил несколько автомобилей. Юрист Владимир Фурсин отметил, автовладельцы могут в таком случае получить компенсацию даже в том случае, если машина не была застрахована по КАСКО.

«В первую очередь нужно вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения транспорта, получить соответствующий акт, в котором будет указано время, место и характер повреждений. В зависимости от того, на чьей земле находятся деревья, которые причинили ущерб, тот и будет нести за него ответственность. Этот документ нужен для обращения в суд. Затем подавать заявление в суд и ждать компенсации», — прокомментировал юрист.

Это касается не только автомобилей, такой же принцип действует при повреждении любого имущества — повреждение окна в жилом доме или другой собственности.

Томичи по поводу аварийных деревьев уже не раз обращались в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Они опасаются, что старые сухие деревья могут не выстоять при очередных сильных порывах ветра и говорят, что ситуацию лучше предотвратить, чем потом ликвидировать последствия.

«Нужно добиваться ликвидации сухих, ветхих берез, которые стоят в начале улицы 79 Гвардейской Дивизии, вдоль забора зданий УФСИН. Никак не изменилась ситуация и после открытия развязки на Пушкина. Вчера во время сильного порывистого ветра два дерева сломались», — рассказала жительница Октябрьского района Елена Маслова.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, подобные проблемы есть по следующим адресам: Киевская, 60-б, Киевская, 75, Тверская, 92, Пушкина, 48-а.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.