Источник фото: Tomsk.ru,pixabay.com/congerdesign, pixabay.com/sadival
Авторские материалы

Какой подарок обрадует педагога: готовимся ко Дню Учителя

14:15 / 29.09.19
33822
Мы в социальных сетях:

Меньше недели остается до  главного праздника всех школьных педагогов. Любой родительский чат сейчас озадачен дилеммой, что дарить учителям. Портал Tomsk.ru вместе с действующими и бывшими педагогами составили ТОП-7 ошибок в выборе презента, а также выяснили, какой подарок может запомниться и порадовать учителя.

Чай/кофе

Эти продукты из года в год являются одними из самых популярных в качестве подарков для педагогов. Отличаются только оформление, вес и бренд. Считается, что это универсальные товары, которые всегда пригодятся в быту или могут быть также легко передарены. Сами виновники торжества отмечают, что с чаем и кофе, как правило, дарители не угадывают вкусы, заранее предпочтениями в этом вопросе тоже не принято интересоваться.

Какой подарок обрадует педагога: готовимся ко Дню Учителя

Подарочные сертификаты

С одной стороны, довольно беспроигрышный вариант. Но только в том случае, если не касается намеков на еду. Это ставит педагогов в неловкую ситуацию. Слишком узкое направление сертификата также может сыграть злую шутку. Например,  прогулки верхом не подойдут человеку, который избегает контакта с животными или имеет какие-то травмы. Другие экстремальные варианты тоже неуместны. Сумма сертификата также играет роль. Например, 500 рублей. Такой сертификат так и не будет предъявлен, так как совершать телодвижения по его реализации не всегда выгодно и удобно. Оптимальная сумма — от 1500 рублей.

«Дважды мне дарили сертификаты на 1000 рублей в магазины (одежды и парфюмерии), где цены начинались от 1500 рублей за изделие. В одном случае купила носки мужу, в другом — отдала другому педагогу, он сложил две суммы, добавил свои деньги и купил туалетную воду», —рассказала томский педагог Марина.

Билеты на мероприятие, в театр или на концерт

Очень спорный подарок из-за разных у всех вкусов. Хорошо, если класс знает увлечения и мечты педагога и попадает в них (есть опасность, что человек уже заранее тоже купил билеты на важное для него мероприятие). При этом цена билета может быть и не маленькой, но важно попасть именно во вкус.

Самое сомнительное — это подарить один билет. Возможно, человек вообще не выходит в свет в одиночку, а только с членами семьи, подругой, например.

«У меня была неловкая ситуация: подарили билет в театр на одного, на соседнее место был подарен билет моему коллеге, которого я не переношу на работе. Свободное время себе портить такой компанией не стала, предложила ему свой билет, он отказался, тоже не пошел, так пропали сразу два подарка»,  привела в пример свою историю учительница Катерина.

Сладости

Удобный вариант и на скорую руку — всегда можно купить в любом супермаркете  и для ценителей изысков (необычное и креативное оформление, предварительный заказ, ручная работа).  Не подходит только в том случае, если человек не любит сладкое или оно ему противопоказано по медицинским показателям. Один из самых распространенных вариантов подарка на День Учителя и не только.

Ежедневники

Их у большинства педагогов уже есть целые коллекции. Не все ими пользуются. Любители подобной канцелярии стараются выбрать самостоятельно для себя оптимальный вариант. А подаренные ежедневники либо передариваются, либо находят иное применение, отмечают наши эксперты.

«Первый ежедневник превратила в телефонную книгу, второй такой подарок отправился развлекать детей, третий лежит до сих пор не тронутый. В моей сумке они просто не умещаются, поэтому и не пользуюсь», — пояснила Светлана Викторовна, педагог на пенсии.

Алкоголь

Очень странный подарок, даже для педагогов-мужчин. Он для них приятнее цветов, но родители не учитывают, что человек может вести здоровый образ жизни и не употреблять горячительные напитки, в принципе. Но больше всего учителя напрягаются оттого, что этот подарок дарится через детей. Что считается непедагогичным. Впрочем, опрошенные порталом Tomsk.ru мужчины в сфере образования отметили, что не против такого подарка, если он дарится родителями с глазу на глаз.

Какой подарок обрадует педагога: готовимся ко Дню Учителя

Идеальный подарок, если в тему хобби педагога

У каждого педагога есть хобби, главное, о нем знать или расспросить коллег-учителей. Такие подарки всегда оказываются к месту и не лежат «мертвым грузом».

Цветы

Ну куда же без них. Это будет самый популярный подарок. У учителей встанет вопрос, как их увезти домой, или как расположить в классе, чтобы они не завяли за выходные. Многие учителя порекомендовали со срезанных цветов перейти на дарение горшечных растений. Их можно оставить в классе и вместе с учениками следить за жизнью растения. И красиво, и полезно.

Дарите подарки с душой, интересом и вкладывая в них массу персональной информации об учителе.

Мы также сделали подборку модных вариантов презентов педагогов, которые предлагает нам instagram.

https://www.instagram.com/p/B28fM3Yozm9/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B26obY_oehg/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B26H8n4AIV1/?utm_source=ig_web_copy_link 

https://www.instagram.com/p/B2zM2HhD8ox/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2v_TkDIcAg/?utm_source=ig_web_copy_link

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099