Источник фото: pixabay.com/Imoflow
Актуальное

Цены на «молочку» поднимутся на 10 %

11:04 / 30.09.19
2164
Мы в социальных сетях:

Эксперты прогнозируют повышение стоимости молочной продукции в ноябре. Об этом «Известия» предупредили в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

Дело в том, что в конце осени в России начнут действовать сразу две системы контроля молочной продукции, которые будут бороться с фальсификатом. Во-первых, молочную продукцию включат в систему «Меркурий». Она позволит отследить движение товара от производителя до магазинной полки. Для этого на нее необходимо будет получить электронные ветеринарные сертификаты. Ранее эксперты обещали из-за них перебои с поставками молочных продуктов. Во-вторых, с июля 2019 года в России проходит эксперимент по маркировке молока, сметаны, десертов и других видов молочной продукции. В Томске 60 % «молочки» не соответствовали необходимым требованиям.

В ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) пояснили, что торговым сетям понадобится новое программное обеспечение, техника и персонал для регистрации каждой единицы товара в обеих системах. Эти расходы могут перенести на плечи потребителей.

В компании «Союзмолоко» подсчитали, что для налаживания процесса маркировки понадобится около 25 миллиардов рублей единовременно и еще примерно 20 миллиардов ежегодно. Производители предлагают перенести введение ЭВС или вводить ее поэтапно.

При этом в Россельхознадзоре убеждены, что цены не изменятся. По словам пресс-службы ведомства, за счет работы «Меркурия», наоборот, себестоимость товаров снизилась, поскольку теперь оформлять сертификаты на бумаге не нужно, а за них раньше производителям приходилось платить.

Ранее мы писали о том, как выбрать ряженку и какой сыр опасен для здоровья.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.