Источник фото: Migawka/pixabay.com
Интересное

Эксперты рассказали, как идет борьба с контрафактным алкоголем

15:30 / 30.09.19
1380
Мы в социальных сетях:

На территории Томской области за последние два года стали больше выявлять контрафактного алкоголя, также за этот период в полтора раза увеличилось количество смертей от отравления суррогатом.

«В 2018 году, по сравнению с 2017-м, в Томской области зафиксирован рост смертности от отравления суррогатом в полтора раза — 19 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения было совершено каждое третье преступление, при этом из незаконного оборота изъято лишь 7,9 тысячи декалитров алкогольной продукции — восьмой результат в Сибири», — сказал замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Всего, по данным МВД, с 2018 года в ходе комплексных специальных оперативно-профилактических операций «Контрафакт» и «Алкоголь» сотрудники полиции проверили более 2 тысяч организаций розничной торговли.

«Выявлено свыше 1600 административных правонарушений, изъято 10 тысяч литров алкоголя, общая сумма штрафов превысила 23 миллиона рублей», — сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Анатолий Кривошеин.

Эксперты также называли алкоголь, подделку которого выявить сложнее всего — это пиво, так как для его производства не нужно оформлять лицензию и проводить специальную маркировку.

«Начиная с 2014-го, ежегодно на рынок России выпускается около 25-30 миллионов литров фальсифицированных пивных напитков, в 2018-м — 80 миллионов литров. Производство осуществлялось нелегально, потери бюджета от неуплаты акциза доходили до 1,5 миллиарда рублей», — отметила заместитель руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Оксана Лубенец.

По статистике управления, новые организации, занимающиеся подделкой раскрученных пивных брендов, появляются каждый квартал. Большинство из них регистрируются в соседнем Центральном федеральном округе.

«Они не находятся по фактическому адресу, предоставляют нулевую отчетность, а в штате числится один-два человека. Далее их продукцию закупают реально существующие компании и распространяют ее через точки розничных продаж», — сказала Оксана Лубенец, подчеркнув, что крупных региональных и федеральных торговых сетей среди них не выявлено.

Председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев в борьбе с контрафактным алкоголем предложил шире использовать общественный контроль.

«До конца 2019 года в регионе заработает первый в стране электронный сервис, с помощью которого любой житель сможет проверять подлинность алкоголя и отмечать места торговли фальсификатом на интерактивной карте», — пояснил Александр Деев.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.