Источник фото: pixabay.com/marijana1
Интересное

Томичи стали больше заниматься спортом и меньше курить

16:02 / 30.09.19
1331
Мы в социальных сетях:

Томская область оказалась на 46 месте из 85, среди регионов, которые привержены к ведению здорового образа жизни. Об этом сообщает «РИА Новости» в своем исследовании.

По итогам 2018 года, Томская область заняла 46 место из 85, по итогам 2017 года она занимала — 59 место среди регионов, которые придерживаются здорового образа жизни. Это говорит о том, что возросло количество людей, которые занимаются спортом и отказываются от вредных привычек.

Для исследования эксперты проанализировали несколько показателей:

  • число населения, которое занимается физической культурой и спортом;
  • потребление табака;
  • продажа алкоголя;
  • число лиц, которые совершили преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • смертность от отравления алкоголем;
  • и долю занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Эксперты отмечают, что ЗОЖ с каждым годом становится все актуальнее, он охватывает все большее количество регионов.

Самым здоровым регионом стала Республика Дагестан, она уже третий год лидирует в рейтинге, а вот меньше всего здорового образа жизни придерживаются на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

На втором месте рейтинга Чечня, затем Кабардино-Балкария, Адегея и Краснодарский край.

«Для большинства данных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров, остальные же регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по данному показателю занимают средние позиции», — отмечается в исследовании.

Кроме того, здоровый образ жизни чаще всего ассоциируется с занятиями спортом  и отказом от вредных привычек. По данным Минспорта, в 2018 году 39 % россиян занимались спортом, а среди студентов и учеников школ эта цифра составила 83 %.

Среди тех, кто имеет вредные привычки — 22 % курят ежедневно. Больше всего курильщик наблюдается в возрасте от 40 до 50 лет — 32 %.

Но самой распространенной вредной привычкой остается употребление алкоголя, на одного взрослого в 2018 году пришлось примерно — 7 литров алкоголя.

Исследователи отмечают, что ЗОЖ среди населения перестает быть модой и превращается в образ жизни, который меняет отношение к себе и к своему здоровью.

Ранее мы писали о том, что больше всего здоровью томичей грозит стресс

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099