Интересное

Анатолий Титов: «Надежны и в производстве, и социальном партнерстве»

12:53 / 08.07.19
1440
Мы в социальных сетях:

ПАО «Газпром» уверенно продолжает реализацию стратегических проектов. Их главная цель — обеспечение энергетической безопасности страны и развитие отечественной энергетики на десятилетия вперед. Одна из важнейших задач Газпрома на востоке страны в 2019 году — завершить строительство и ввести в эксплуатацию магистральный газопровод «Сила Сибири». Эта миссия, как известно, возложена на «Газпром трансгаз Томск». Об итогах работы и планах после годового Общего собрания акционеров Газпрома рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов:

«В целом 2018 год мы завершили достаточно успешно, выполнив все поставленные задачи.

Текущий год является для нашей компании особым по своей значимости. 1 декабря 2019 года начнется поставка газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Основные работы на линейной части к концу прошлого года были уже выполнены.

В настоящее время продолжаются работы по строительству крановых узлов, радиорелейных станций, высоковольтной линии электропередачи, кабельных линий связи, а также строительство технологических проездов.

Полным ходом идут пусконаладочные работы на линейной части магистрального газопровода и площадных объектах, в том числе на компрессорной и газоизмерительной станциях. Это внешне не всегда заметный процесс, но он требует максимальной концентрации усилий и позволяет нам выйти на финишную прямую.

«Сила Сибири» — масштабный проект, который позволил загрузить мощности многих промышленных предприятий страны. С 2012 года томские промышленники активно участвуют в программах импортозамещения ПАО «Газпром». Сегодня все оборудование связи на «Силе Сибири», радиорелейные станции — производства томского «Микрана». ТЭМЗ поставляет на газопровод регулируемые, антипомпажные клапаны, приводы для крановых узлов большого диаметра, автономные источники питания. Причем томская продукция превосходит по эффективности импортные аналоги, плюс у нее более длительный срок гарантийного обслуживания.

Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов для «Силы Сибири» успешно реализуются в стенах Томского политехнического университета — опорного вуза ПАО «Газпром» и нашего Корпоративного института.

Мы продолжаем реализацию и других масштабных проектов, в числе которых строительство второго пускового комплекса газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток (участок протяженностью 390 км). Готовимся к началу работ по второй очереди «Силы Сибири» — участок газопровода от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения. Это еще более 800 км и компрессорные мощности.

ООО «Газпром трансгаз Томск» — социально ответственная компания. В первую очередь заботимся о тех северных районах, в которых работаем: устанавливаем современные детские спортивные и игровые площадки в сельской глубинке, помогаем ремонтировать школы, развиваем образование. Активно помогаем сельским клубам в проведении различных культурно-массовых мероприятий. В частности, с нашей помощью ветеранские организации принимают участие в областном фестивале ветеранских хоров «Салют, Победа!», детские коллективы — в конкурсах «Парабельские звездочки», «Танцующий Север». Укрепляем материальную базу клубов: приобретаем музыкальное и световое оборудование, финансируем пошив сценических костюмов. И это лишь небольшая часть того, что делается.

В своей работе с регионами мы придерживаемся позиции «Газпрома» — быть надежными и в производстве, и социальном партнерстве. Мы оказываем поддержку территориям своей деятельности.

Все это позволяет нам успешно выполнять поставленные задачи и уверенно смотреть в будущее».

 

Фото: «Газпром трансгаз Томск»