Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

До сих пор нет тепла: куда бежать и что делать?

15:21 / 04.10.19
2771
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru поступает множество обращений от томичей, люди возмущены отсутствием в их домах отопления. В Томске в 2019 году официально отопительный сезон стартовал еще 24 сентября, но до сих пор многие дома остаются как без отопления, так и без горячей воды. Горожане звонят в управляющие компании, там их отправляют в «ТомскРТС», а те с населением не работают, ссылаются на то, что УК должны все знать и говорить людям. Аналогичная ситуация складывалась и с горячей водой. И если сейчас этот ресурс люди получили, то жить они продолжают в холодных квартирах, где на стенах начал образовываться грибок, сырость, а люди со слабым иммунитетом болеют уже не по первому разу. Мэр Томска Иван Кляйн распорядился, чтобы к 5 октября все томичи получили отопление. На календаре уже 4 октября, но до сих пор более 100 домов остаются без ресурса. Что делать в такой ситуации, куда бежать и как искать виновного, об этом корреспонденту портала рассказал юрист и эксперт ОНФ в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

«Управляющее лицо обязано предоставлять информацию томичам по первому их требованию. Также они обязаны предоставить акт об отсутствии отопления в указанную дату в день обращения человека. Управляющая организация должна зафиксировать факт отсутствия отопления актом и вне зависимости от волеизъявления собственников принять необходимые меры для подачи ресурса. Если управляющая организация отказывается это делать, то собственнику необходимо получить два акта: об отсутствии отопления и о том, что управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. Документу нужно направлять в областной департамент ЖКХ и госжилнадзора или Роспотребнадзор», — сообщил Владимир Фурсин.

По словам юриста, отопление может отсутствовать по двум причинам: нет ресурса в теплотрассе это полностью вина «ТомскРТС», и вторая — есть теплоноситель в трассе, но коммунальщики по каким-то причинам не дают разрешение на подключение дома к теплу. Например, наличие задолженности у управляющей компании перед коммунальщиками. Если это техническая причина, например, неготовность системы, если причина искусственная, не связанная с подачей тепла, то это незаконно, и тепло должны дать. Если это аварийное отключение, то ресурс должен отсутствовать не более 4 часов единовременно, не более 8 часов в месяц и не более 24 часов на тупиковой ветке.

Также Владимир Фурсин отметил, что если в связи с отсутствием отопления человек, проживающий в такой квартире, заболел, вне зависимости, взрослый это или ребенок, то он должен получить справку от врача, в которой будет прописано, что болезнь связана с отсутствием тепла в помещении.

По данным пресс-службы «ТомскРТС», на сегодняшний день в Томске не подключенными к отоплению остаются 103 дома. Основные работы в городе ведутся на переулке Курском, ул. Говорова,54-62 и на локальных объектах квартальных сетей. Идет включение потребителей на сетях, подключенных от котельной на Водяной.

По итогам 4 октября планируется подключить к системе отопления и горячего водоснабжения около 30 жилых домов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.