Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

20:07 / 20.06.21
31704

Tomsk.ru продолжает советовать хорошее кино

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого.

Будущее, как говорят многие философы и прочие мыслители, неизвестно и очень далеко от нас. Но что мешает авторам кино пофантазировать на этот счет? Они просто берут все технологические, социальные тенденции и через призму современных психотипов рассказывают истории, которые, признаться честно, выглядят очень даже реалистично. Перед вами пять фильмов о ближайшем к нам будущем, которое весьма уверенно может нанести удар по вашей зоне комфорта. Все фильмы подборки — расчитаны взрослых, поэтому будьте благоразумны и не показывайте их детям.

«Время» (12+)

Недалекое будущее, с помощью генетики люди стали практически бессмертными, однако единственный денежный ресурс теперь — время. Все прекращают стареть после 25 лет, тогда же на руке запускается таймер, он же кошелек. Поэтому люди буквально должны зарабатывать себе на жизнь.

Как водится, все богачи живут в неге и фривольной, практически безграничной жизни, а беднякам приходится каждый день рисковать, чтобы получить дополнительные часы. Среди всего этого антуража развивается история Уилла, которого обвинили в убийстве некоего богача, поэтому ему приходится похитить дочь одного миллионера, чтобы попытаться выжить и выиграть время для всех.

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

Фото: kinopoisk.ru

«Апгрейд» (18+)

Фильм рассказывает про парня по имени Грей, ретрограда и любителя работать руками, вместо того, чтобы доверять беспилотным автомобилям, «умным» домам и прочим технологическим новшествам его мира. Однажды он со своей женой попадает в подстроенную автомобильную аварию, после которой на них нападают бандиты. В результате жена Грея погибает, а он становится калекой и ничего ниже подбородка не чувствует.

Тут ему на помощь приходит один гениальный ученый, который решает установить в тело Грея искусственный интеллект, помогающий ему передвигаться. Однако Грей начинает осознавать, что этот ИИ может делать из него самую настоящую машину для убийств, поэтому главный герой тут же начинает детективное расследование с целью найти убийц своей жены. Ну и отомстить, разумеется.

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

Фото: kinopoisk.ru

«Чрево» (18+)

А вот и первый артхаусный фильм в копилке сегодняшней подборки. Действие все также происходит в недалеком будущем, где люди научились клонировать не только овечек, но и себе подобных. И вот, потерявшая в страшной аварии своего возлюбленного героиня Евы Грин решается клонировать его, чтобы самостоятельно вырастить и вернуть любовь. Однако приходится ей делать это через собственную утробу, так что клон становится не просто ее парнем, а ее сыном.

Долгие и пугающие рассуждения и любовные терзания героини по отношению к своему сыну могут привести лишь к катастрофе. А авторы картины в очередной раз решаются окунуться в моральное обсуждение такой вещи как клонирование.

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

Фото: kinopoisk.ru

«Вечное сияние чистого разума» (18+)

Сейчас уже сложно отыскать человека, который не видел «Вечное сияние чистого разума», но мы рискнем рассказать о нем еще немного. Картина снова погружает нас в недалекое будущее, где есть технология, с помощью которой можно навсегда удалить из памяти все, что касается того или иного человека. Забыть навсегда. И вот экранная пара Джоэл и Клементина в исполнении Джима Керри и Кейт Уинслет поочередно проводят над собой такую процедуру, стирая друг друга из памяти. Но разве у настоящей любви есть только рациональное объяснение?

И вот Джоэл встречает замечательную девушку с необычным цветом волос, и снова начинается история любви, о которой никто не помнит.

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

Фото: kinopoisk.ru

«Другая Земля» (18+)

Возможно, в этом фильме нет таких отчетливых сценарных приемов, которые основаны на технологиях и их использовании. Но зато в этом фильме ученые в Солнечной системе находят планету, которая как две капли воды похожа на нашу с вами Землю. И вот в такой вечер открытий пересекаются два человека — студентка и композитор. Пересекаются они в аварии, в результате которой погибают жена и ребенок последнего.

Теперь, на фоне приближающейся Другой Земли и сотен часов самокопаний, героям снова нужно учиться жить, прощать и бороться за своей счастье.

5 фильмов о близком, но таком мрачном будущем: что посмотреть вечером?

Фото: kinopoisk.ru