Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Будущее рядом: в России начали создавать «умных» лежачих полицейских

15:15 / 08.10.19
2027
Мы в социальных сетях:

Занимается таким проектом НТИ «Автонет», а стоимость разработки составит около 8 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Автонета» Ярослава Федосеева.

Что же из себя будет представлять умный «лежачий полицейский»? Это система, которая будет связана с дорожными камерами видео- и фотофиксации. Если водитель нарушает скоростной режим или другие правила дорожного движения, то система определит поднимать ей барьер или нет. Первые умные искусственные дорожные неровности могут появиться уже в 2021 году.

Также рассматривается вариант работы электропривода «лежачего полицейского», который будет основываться на телематических данных транспортного средства: был ли водитель в ДТП и нарушал ли правила дорожного движения.

В целом, новые искусственные дорожные неровности смогут продлить жизнь подвески автомобиля на 40%, если, конечно, должный скоростной режим будет сохраняться. Кроме того, новая разработка поможет и экологии: будет сокращено количество выбросов вредных газов, которые попадают в атмосферу при разгоне или же торможении перед «лежачим полицейским».

На данном этапе происходит экспертное обсуждение проекта. В случае же одобрения, пилотные для тестирования регионы будут названы уже в следующем году. Тем не менее первые опытные испытания уже проводились, как сообщает Федосеев. Итогом стало сосредоточение на определении оптимального расстояния между дорожными камерами и барьером. Ведь его внезапное появление может привести к аварийной ситуации для неопытного водителя.

Стоит уточнить, что за последнее время НТИ «Автонет» предложили уже не один проект. Летом мы сообщали о том, что они разрабатывают специальный софт, который позволит вычислять неэкологичные автомобили на дорогах России. Тогда же они сообщили и о разработке другого сервиса, также связанного с искусственным интеллектом. Он будет заниматься прогнозированием пробок на дорогах.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях