Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Транспортный налог: дальнобойщикам придется платить больше

17:34 / 14.10.19
2042
Мы в социальных сетях:

С 2019 года в России начал действовать новый расчет транспортного налога, который несколько изменился по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на ФНС России.

В частности, изменения коснулись грузовые машины весом более 12 тонн и дорогие легковые автомобили ценой от 3 до 5 миллионов рублей. Раньше для легковых «роскошных» автомобилей применялись различные повышающие коэффициенты, которые зависели от года выпуска авто. Так, для машин не старше одного года коэффициент составлял 1,5, а для остальных же — 1,3. Теперь же для автомобилей не старше трех лет, цена которых варьируется от 3 до 5 миллионов рублей, коэффициент составит 1,1.

Однако, дела обстоят несколько иначе у юридических лиц, которые владеют автомобилями, чей вес составляет более 12 тонн. Ранее они имели федеральную льготу, уменьшающую налог на величину платы в системе «Платон». Теперь же они должны будут платить транспортный налог в полном объеме.

Напомним, что не так давно мы сообщали о частной инициативе первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова. Он предлагал отменить транспортный налог вовсе, так как Россия уже давно перешла на взимание акцизов на бензин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях