Источник фото: vk.com/fpto12
Актуальное

Томский пауэрлифтер Сергей Усов взял II место на чемпионате Европы

21:00 / 23.10.19
2331
Мы в социальных сетях:

Томский силач Сергей Усов занимается пауэрлифтингом уже 17 лет. В этот спорт он пришел вместе со своим отцом. Теперь Усов-старший выступает тренером своего сына. Вместе они добились серьезных побед во всероссийских и международных соревнованиях.

В прошлом году Сергей привез золото с чемпионата Европы. Тогда он обошел 60 атлетов из 17 стран. В этом году спортсмен вновь поучаствовал в чемпионате Европы в Финляндии, но занял уже второе место. Правда, своему сопернику, украинцу Виктору Лесковцу, он проиграл не в технике, а в собственном весе.  Оба атлета подняли от груди 350 килограммов, но золото досталось Виктору только потому, что он легче Сергея. Кстати, весит томич 118 килограммов, соответственно, вес штанги превышает его собственный больше, чем в два раза.

Как рассказал нам томич, российские и украинские пауэрлифтеры с 2000-х годов, фактически, на чемпионатах Европы соревнуются между собой. Подготовка спортсменов из других стран не дотягивается до их уровня.

«В этом году я тоже, разумеется, рассчитывал на победу, но понимал, что она достанется непросто», — отметил спортсмен.

Как признается силач, он не задумывался о том, почему выбрал именно пауэрлифтинг. С девяти лет каждая победа подстегивает азарт и заставляет брать планку все выше и выше. В следующем году он собирается участвовать в чемпионате мира по пауэрлифтингу в Чехии.

Сергея горячо поддерживает супруга, мастер спорта по пауэрлифтингу. Из-за того, что она знает все нюансы этого вида спорта, женщина переживает на каждых соревнованиях гораздо больше, чем остальные болельщики. На вопрос, есть ли в семье спортсменов традиции делать что-то перед чемпионатами,  Сергей отвечает коротко: «Мы тренируемся».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.